Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

09
Мар

Дары дней «Шовавим» часть 3

Что же можно исправить в эти дни? И как их можно использовать и удостоиться многих исправлений?

Пишет А-Хида:

«Даже если человек опустился на самую низшую ступень, то если в эти дни постарается исправить самое малое для своей души, при помощи поступков – они сможет изменить многое в Небесах».

Всякое маленькое укрепление в мицвот и каждый дополнительный хороший поступок в эти дни оказывает воздействие и исправляет в Небесах, больше чем в другие.

Поэтому, говорит гаон Бенцион Муцафи (шлита), — пусть не упустит в эти дни произнесение Шма на кровати с большим сосредоточением, ибо это является большим исправлением для его души, как говорит Рашби в Зоаре, — его произнесением человек уничтожает 1225 [духовных] вредителей!

Раби Хаим Фаладжи (зацаль) рассказывал, что в прошлом в эти дни даже у самых простых евреев было большое пробуждение, покуда они постились от Шаббата до Шаббата. И хотя мы не способны делать то же самое, но мы должны использовать эти Шаббаты – в прибавлении к изучению Торы, опасаться будничных слов, принимать Шаббат раньше обычного. Всё это может привести к таким исправлениям, которые лежат вне области нашего понимания.

В основном, пишут каббалисты, — эти дни велики для исправления «брита» (напрасное семяизвержение), ибо в них евреи исправили все «искры» Адам а-ришона (первозданного человека). Поэтому мужчине нужно стараться приложить усилия и укрепиться в эти дни в «сохранении глаз» и скромности.

Еврей-мужчина удостаивается великого исправления от всех [духовных] ущербов от видения запрещённого во все дни жизни своей. А еврейка в эти дни может сделать тшуву и укрепиться в цниюте (скромности), таким образом исправив все ущербы, которые создались оттого, что ввела в грех других.

И сказал Оэв Исраэль (любящий Израиль) из Апты (зацаль):

«Дни Шовавим подобны городам укрытия (арей миклат), в которые нужно бежать от всех напастей».

Напомним, что эти дни начались с йом ришона и продолжатся 42 дня.

Нельзя упускать их значимость, указанную каббалистами!

(Основано на драше рава Муцафи, шлита)


Оставить Комментарий