Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

18
Мар

Улыбнись

3588854_3376«Мицва гдола лийот бе симха тамид» так мы поём в известной песне. Но осуществимо ли такое на практике? Может, если мы наденем маски, забудем всё, тогда и можно будет достичь радости… но…сможет ли она прийти? Что же нам нужно сделать, чтобы это случилось? Ведь сколько раз мы всей душой искали радости — и сколько ни пытались, радость убегала от нас и казалось она дальше обычного. С другой стороны, иногда, когда мы вовсе не думаем о ней, мы неожиданно ощущаем прилив радости… Что же нам тогда помогает радоваться?

— Делать добро окружающим нас дома, на учёбе и на рабочем месте. Делать комплименты, одарять людей хорошими словами. Не притворно, а по-настоящему, ведь всегда можно найти что-нибудь хорошее. чтобы сказать каждому, кого встречаешь, и это не будет ложью!

— А ещё, встав утром, улыбнуться и наполниться радостью, и решить: сегодня постараюсь (и не важно, что скажут мне — они не смогут испортить мне!) быть радостным. Можно надеть маску радости, ведь мы и так все с масками, а тут хотя бы придадим им хорошие подсмыслы. И тут не будет притворства! И тогда, постепенно и невольно, это станет нашей второй природой.

— Можно прибегнуть к помощи хорошей фантазии, которая позволит не замечать трудности и достичь хороших моментов и ощущений. В воображении можно улететь далеко за границы действительности. Приятно просто пофантазировать и поистине почувствовать то, что мы хотим.

— Открыть утром окно, увидеть пейзаж, глубоко вздохнуть и просто в радости поблагодарить Творца. Можно дополнить это стихотворением, песней, молитвой, или просто одним пасуком, если нет времени…

— Посмотреть в зеркало, улыбнуться, и продолжить улыбаться [и без зеркала]. Почувствовать улыбку, которая распространяется по всему телу. Можно добавить к этому и смех в полный голос, пусть даже принуждённый. Это позитивно влияет на настроение. И это доказано научно.

— Сделать себе что нибудь приятное — каждый день подумать: что я для себя делаю приятное, даже самое маленькое, например побаловать себя любимым блюдом, или вдохнуть приятный запах, купить себе что-нибудь маленькое (иногда можно и большое…) Подарить себе комплимент, а также уметь принять его от других…

— Одеться в одежду, которая нравится, и в которой удобно. Не чувствуйте себя неудобно по отношению к одеждам в шкафу. Если мы надеваем одежду вынужденно, только ради кого-то, то и выглядим соответствуще. Главное, что приятно и есть хорошее ощущение. И это отражается и на внешности!

— Выйти на природу — на море, в горы или в пустыню, кому что ближе к дому. Особенно в этот период года, после дождей, которые были на прошлой неделе. Всё цветёт и расцветает — нет вещи лучше природы, которая бы приносила радость и подарила душе новую песню!

— Окружить себя улыбками, смайликами, улыбающимися рожицами (можно и детьми и внуками). Ведь радостно видеть вокруг улыбающиеся лица, это так положительно влияет на нас, что мы даже сами того не замечаем.

— Рассказывать или читать шутки. Приятно рассказывать смешные курьезы, которые приключились в прошлом и смеяться!

В Гемаре, масехет Таанит, рассказывается о раби Брока, как Элияу а-Нави показывает ему на рынке тех людей, которые удостоятся олам-а-ба. К его удивлению, те, на которых он указал пророк, оказались простыми людьми, а в частности указал на двоих, которые веселят загрустевших…

Я уверена, у что каждого из вас, кто прочтёт это, возникнут дополнительные идеи, как можно достичь радости…

Доктор Хава Анкор,
специалист личностного коучинга

(перевод с иврита)


Оставить Комментарий