Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

25
Апр

Гиюр в Ашдоде: Выбор

IMG_4273

Константин и Анна в синагоге Дор Ревии

Константина Яковлева привёз в нашу синагогу сердобольный еврей-сосед.  Я постарался перед началом разговора скрыть своё недоумение, возбуждённое промелькнувшей мыслью: «Что нужно этому немолодому человеку в инвалидной коляске?» Его вопрос оказался супер непредвиденным! Константин интересовался, или мы можем помочь ему пройти гиюр?

Через неделю я вновь встретились с новым знакомым, на этот раз в его квартире. Он и его жена Анна рассказали о себе и своём о желании стать частью еврейского народа. Меня очень впечатлила их одухотворённость и искренность. Предупредил супругов, что им будет нелегко, так как они ограничены в подвижности, исполнять заповеди Торы. Они восприняли это спокойно, и сказали, что готовы к любым трудностям. Через некоторое время убедился, что Константин и Анна не бросают слов на ветер. Первая трудность заключалась в том, как им попасть на уроки в нашу синагогу: на пути инвалидных колясок оказались ступеньки узкого крыльца. Константин сам придумал решение и финансировал его воплощение. Через некоторое время к ступенькам были приделаны металлические рельсы на ширину инвалидной коляски, по которым супруги поочерёдно с небольшим усилием помощника  подымаются в синагогу. Позади несколько месяцев учёбы, тёплый приём в Кирьят-Гатском  бейт-дине. Пожелаем им удачи, помощи Небес, здоровья, и огромной радости от их такого важного и ответственного выбора!      

Выбор (рассказ Константина)

image1

Рельсы Восхождения

Когда я уезжал в Израиль, то проводить нашу семью на вокзал пришли руководитель светской общины Крыма Анатолий Гендин и руководитель религиозной общины, которого я вообще не знал. Я был поражен этим фактом и особенно, когда второй из руководителей обратился ко мне с очень теплым и мудрым дружеским напутствием.

К этому времени я уже сделал свой выбор. Я решил стать частью еврейского народа и бороться за его идеалы. Так сложилась моя жизнь, что мою профессиональную и политическую деятельность определили евреи. Они для меня стали духовным примером.

Ну кто бы мог подумать, что светило филологической науки, еврей, академик Д.Д. Благой пришлет мне, рядовому крымскому пушкиноведу-любителю, письмо, в котором ободрит меня и поддержит мои замыслы. Дело в том, что я к тому времени перечитал всю научную литературу о Пушкине и был удивлен, что в ней отсутствует малейшая информация об отношениях Пушкина с вождем декабристов Н.И. Тургеневым.

На его квартире и под его влиянием Пушкин написал оду «Вольность». Но что произошло потом с их дружбой? Ответа не было ни в одной книге. Только в монографии Д. Д. Благого я встретил краткое упоминание, что в определенный момент Пушкин вызвал своего друга на дуэль.

На это странное обстоятельство я и обратил внимание Благого. Он мне ответил и поддержал мою точку зрения. Только позже я понял, что он был совестью русской литературной науки.

Так начался мой научный поиск, который привел к находке очень ценного неизвестного произведения Пушкина. В итоге я защитил в Днепропетровске диссертацию на звание кандидата филологических наук.

Поскольку моя находка вызвала большие споры в научной среде, я обратился за консультацией к крупному литературоведу Бенедикту Михайловичу Сарнову (Благой к этому времени уже умер). Это было осознанное решении: Сарнов тоже был евреем и очень строгим судьей в вопросах научной этики. И снова я не ошибся. Незадолго до отъезда в Израиль, я позвонил Сарнову, и он мне сказал: «Вы меня убедили».

Но окончательное прозрение относительно еврейского народа ко мне пришло в начале девяностых годов в Крыму. Я познакомился директором Керченского металлургического комбината Яковом Михайловичем Аптером, членом Верховной Рады Украины. Он в то время в Крыму стал центральной фигурой. К нему на комбинат ехали делегации со всей Украины, поскольку он создал буквально сказочные социальные условия для рабочего коллектива. Он и мне помог: пригласил меня работать пресс-секретарем созданной им партии «Союз в поддержку Республики Крым».

Аптер собирался баллотироваться на пост Президента Крыма. Но за месяц до выборов он погиб в автокатастрофе, подстроенный мафией. Вот тогда-то я понял окончательно, что евреи – это действительно избранный народ и несут благо всему человечеству.

Я выступил в газете еврейской общины Крыма с несколькими статьями против антисемитизма. На вокзале я почувствовал, что меня считают в общине своим человеком. Я ехал в Израиль как на свою истинную родину.

Незадолго до отъезда я познакомился и подружился с поэтессой Любовью Исааковной Знаковской, чьи стихи меня буквально завораживают своей эстетической формой. Заглянув в ее сборник «С Кинеретом в обнимку», я обнаружил в ней стихотворение «Выбор»: на ту же тему, что и моя заметка. Но особенно меня взволновали строки из стихотворения «Встреча»:

Да я самой себе не верила,

Когда взлетела над землей,

Но лишь в твоих объятьях, Тверия,

Я поняла, что Б-г со мной.

Она сумела в своих стихах сказать о самом святом, что присуще каждому еврею. О почти физическом ощущении присутствия в природе Израиля и повседневной жизни страны Творца. В стихотворении о Кинерете Знаковская говорит:

Сам жизнелюб, он выжить мне помог –

Все то же небо, но в искусной раме –

И кажется, что всемогущий Б-г

Глядится в это озеро утрами.

Для очень многих евреев возвращение на родину стало и возвращением к еврейской религии, которая является животворным истоком нравственности и спасла и сохранила этот прекрасный своей человечностью народ во всех исторических испытаниях. Рано или поздно, но евреи осознают красоту Торы и отказываются считать себя «русскими», «немцами», «американцами» и понимают, что нет выше чести на земле, чем быть евреем. Так произошло с Гейне, который в конце жизни писал в своих «Признаниях»: «Некогда я недолюбливал Моисея, так как во мне преобладал эллинский дух: я не мог простить еврейскому законодателю его ненависти ко всякой образности, к пластике. Я не замечал, что Моисей сам был великим художником и обладал истинным творческим гением: он не строил, подобно египтянам памятники из кирпича и гранита, а воздвигал пирамиды из людей, обелиски из живых существ. Он взял бедное пастушеское племя и сделал из него народ, народ великий, вечный, святой, народ Божий, могущий служить образцом всем другим народам, прототипом для всего человечества: он создал Израиль. Какая исполинская фигура! Каким малым кажется Синай, когда Моисей на нем стоит!»

К. Яковлев, доктор филологических наук.

Выбор (Рассказ Анны)

Мой путь к Торе и к осознанию того, что существует Творец, был отличен от пути моего мужа. В глубине души я знала и чувствовала, что окружающий меня мир, люди и природа не могли возникнуть из ничего.

Но только после смерти моей мамы, ко мне начало приходить понимание того, что я нахожусь в этом мире по воле Творца, и только благодаря Его воле, да будет Он благословен, мне открыта земная красота и красота добрых человеческих отношений. Поэтому путь Торы для меня – это служение Всевышнему, да будет Он благословен!

Анна Аникина


Оставить Комментарий