Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

19
Июл

Законы по исправлению причин разрушения Храма

Пишет Гмара (трактат Йома, 9:2), что первый Храм был разрушен из-за трёх грехов, а второй – из-за одного – синат хинам (беспричинной, напрасной ненависти). И там же написано, что Храм не построится, пока мы не исправим этот грех, т.е. наоборот, не приумножим беспричинную любовь. Пишет Шулхан Арух, что второе разрушение даже более тяжело для нас, чем первое. 

 Запрещено ненавидеть любого еврея, и есть мицва воспитывать детей избегать ненависти. И даже если ненависть держится только в сердце, и не переходит в действие, это запрещено. Запрещено даже ненавидеть ненавистника, т.е. отплачивать ему ненавистью.

 Даже если человек сотворил с ближним зло, навредил или огорчил, запрещено ненавидеть, хотя разрешается увещевать за это (а если есть необходимость, то и подать на него в суд). Иногда предпочтительно сделать это через посланника или посредством письма, согласно ситуации. А иногда предпочтительнее вовсе отказаться от увещевания и простить в сердце.

 Увещевающий друга должен делать это, уединившись с ним один на один, и делать это спокойно и мягко. И нельзя говорить с ним жёстко, чтобы не устыдить его, и тем более прилюдно. И пусть скажет ему, что всё, что говорит ему, — это для его же пользы. И пусть выскажет ему – почему ты мне сделал так-то и так-то, и тогда, может, выяснится, что правда на его стороне, и тот извинится за свой поступок и сделаеттшуву, и признается и первый простит ему, и таким образом уйдёт ненависть из сердца, и будет мир над Израилем.

 Если человек не приемлет ближнего из-за разницы в мировоззрении, или ввиду поведения, непонимания или плохих качеств, ему разрешается отстраниться от него, но не ненавидеть. И нет разрешения на ненависть между кругами, общинами или социальным положением.

 Не разрешается ненавидеть никого из евреев, даже нечестивцев, совершающих грехи и несоблюдающих заповеди, хотя и полагается отдаляться от них. (Однако, если человек в силах приближать их к заповедям, не портясь самому, — для него большая мицва заниматься этим).

 Надо помнить, что споры и ссоры приводят к ненависти между людьми, в частности, что основное количество современных споров связано с денежными вопросами. А также, к ссорам и спорам, а как следствие – к напрасной ненависти, приводит лашон-а-ра и рехилут (злословие и сплетни) о ближнем.

На основе книг: «Сефер а-мицвот» Рамбама, Мишна Брура, «Мишпетей а-Шалом», «Ор ле-цион, Аават Адасса», «Нецор лешонха».


Оставить Комментарий