Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

01
Фев

Один раз отрежь!

С большой радостью приветствую вас, многоуважаемые учителя. Сто лет вам не писала. Даже как-то неудобно за такой перерыв. Вы уж извините.  Я вас заинтриговала, не правда ли?! Вы наверно, думаете-гадаете: отчего Рейзл такая радостная? Может быть, Иохананчик обручился, или преуспел в учебе. Или Колмен нашел себе достойную хевруту в вечернем колеле? Или тетушка Бася в свои сто лет начала ходить, не опираясь на палку? Не буду лукавить: наш дорогой сын Йохананчик  с разрешения рош ешивы и машгиаха начал шидухи, потому что преуспел в учебе и вышел годами. Так что, если Б-гу будет угодно, пригласим вас на свадьбу. Почему же не радоваться?! Мой муж Колмен, действительно, учится с достойным аврехом в вечернем колеле. И это тоже причина для радости!

И, наконец, тетя Бася, отбегав в защитную комнату во время прошлогодних хамасовских обстрелов, в свои сто лет забыла про палку! Согласитесь, и это, также, радостная перемена.

Однако, радость моя, помимо всего этого, еще и в другом. И знаете в чем? Почти угадали! Да, да! Я радуюсь от мысли, что Вс-вышний меня… любит!!! Ведь сказал в «Мишлей» царь Шломо: «Кого люблю — того наказываю».  А я подумала: » Кого люблю — того испытываю!»

Поверьте, мою радость не омрачает даже то, что я не выдержала испытание… Хотя, признаюсь, поначалу мне было очень стыдно, что я провалила Небесный экзамен! Но потом, поразмыслив, через тшуву, обрела понимание важности этого урока, результатом которого стало мое твердое желание исправлять себя, чтобы научиться судить оправдательно каждого человека в любом его поступке. Понятно, что это и породило мою радость. И я решила поделиться своими мыслями с вами, а также, разрешить Вам поставить их на сайт «Тшуваки«, где опубликованы все мои предыдущие письма в рубрике «Для дураков»; если, конечно, сочтете их достойными для обнародования.

Началась эта история для меня с того, что я обратила внимание на грязную гину нашего многоэтажного дома. И знаете, я испугалась. Почему? Потому что, не смогла сориентироваться:  когда вдруг появились такая грязь и беспорядок возле нашего дома? Однако, тут же себя успокоила, что недавно. Ведь раньше такого не было… Но я как-то отмахнулась от этих мыслей; кажется, тогда предстояла подготовка к шаббату, мы ждали сына с друзьями в гости из ешивы, у них был выездной шаббат, и мне просто было не до размышлений. Но в начале следующей недели, мусор на гине и у входа в наш дом вновь попался на глаза, и я ужаснулась от мысли, что друзья Иохананчика, гостившие у нас, могли это тоже заметить! Я не знала, что с этим делать? И решила проследить и за работой дворника, и за причиной, по которой его работа, как минимум, удваивалась, так как кт0-то с откровенной наглостью продолжал путать мусорный бак с гиной!

Увы, проследить, как работает дворник, у меня не получилось. Он начинал свою трудовую деятельность, еще раньше, чем мужчины молятся «Ватикин«. Встать так рано не смогла себя заставить, даже, чтобы докопаться до истины. И Колмен, который уже ни один год молится в первом миньяне, подтвердил, что никогда не встречался с нашим дворником по утрам. Однако вывод о его работе сделать получилось: этот человек работал халатно! Я попыталась проанализировать свой вывод. Может быть, таким отношением к своим обязанностям дворник протестовал против тех наглецов, которые прибавляли ему работу! Он как бы давал понять и Домовому совету, и жильцам, чтобы они сами с этим боролись! И действительно, раз в неделю, в йом шлиши, гина, слегка очищенная им от мусора, вновь пополнялась новой порцией. Прискорбно оказалось то, что ни разу за время моего расследования гина  не стала чистой! А добавляемый мусор, разносимый ветром, угрожал изменить её зеленый от травы цвет на серо-буро-малиновый!

Итак, остался этот кто-то, против которого накапливалось мое возмущение. Здесь меня ецер и подловил… потому что вместо того, чтобы сказать себе: «Стоп!», — и попытаться оправдать неуловимого нарушителя чистоты, я в минуты особого накала моего, как мне казалось, «справедливого» гнева, изощрялась, подыскивая  слова своего обвинения, которые в своем воображении, выплескивала на его голову (как дочка Амана, перепутав папашу с Мордехаем, опорожнила на второго по важности в Персидской империи сановника, ведро с нечистотами!). Восклицательным знаком в этом воображаемом обвинении были слова о торжестве принципа «мера за меру»: мусорил на гину — получи презрение и ругательства на свою голову!

Но я, вместо того, чтобы найти злостного нарушителя порядка, пошла на поводу у ецера, и почему-то решила не тратить на это время, и передать «право» на поиски наглеца председателю Домового комитета.  Слава Б-гу, председатель отсутствовал, и я, разозлившись по этой причине, начала отчитывать его жену. После нескольких относительно спокойных слов, сорвалась на крик, и, перестав контролировать себя, накричала какие-то глупости. Из всего высказанного запомнила лишь то, что грозилась пожаловаться в муниципалитет Ашдода, если председатель не прекратит эту эфиопско-морокканскую наглость и не положит конец их бескультурью и беспардонности!

У ошарашенной соседки перехватило дыхание, она не сказала в ответ ни слова, а её выступившие на глазах слезы, меня отрезвили. Почувствовав жгучий стыд, я … просто сбежала из их квартиры. В себя я так и не пришла, а то, что произошло в ближайший йом шлиши «добило» бы меня окончательно, если бы не моя вера в Б-га, учеба, книги рава Аруша…

Дело было ближе к вечеру. Я ждала Колмена с работы, мы договорились с ним поехать в «Ошер ад» за покупками на шаббат. Мы всегда стараемся сделать это в начале недели, потому что за день-другой до шаббата, магазины переполнены покупателями, и жаль времени, потраченного на простаивании в очередях.

Примерно за час до возвращения мужа с работы, в дверь позвонили. На пороге стояла жена председателя Домового комитета. В правой руке она держала пакет из «Ошер ад», заполненный мусором. Видя мое крайнее недоумение, соседка очень язвительно сказала: «А мусор-то ваш!» Не сразу поняла, что она имела в виду! Все стало ясно, когда жена председателя достала из пакета разорванные конверты и ненужные, устаревшие деловые бумаги.  На клочках  можно было прочесть или нашу фамилию, или адрес и номер квартиры…

Правду говоря, я сразу же не устыдилась, и не раскаялась. Думаю, вы и сами понимаете, почему? Просто нелепость и невероятность, увы, такого бесспорного факта, заранее обрекли бы на провал мои попытки оправдаться… Я не знала, что ответить соседке, и что предпринять в свое оправдание. Не дремал только мой ецер, который начал нашептывать мне «защитные» мысли. «Она вытащила пакет из мусорного ящика, чтобы отомстить за обвинения, произнесенные в её квартире, двумя днями ранее в адрес её мужа, председателя Домового комитета» — пронеслось в моем сознании. И я почти сразу же захотела произнести эту мысль устами, но Милосердный спас меня!!! Потому что допустил соседке упредить меня. Она сердито крикнула: «Если вы не прекратите это безобразие — будете отвечать в муниципалитете!..»

 Ецер тут же дал задний ход, так как пришло понимание ситуации Свыше! В сознании затрепеталась радостная мысль: «Мера за меру! Ко мне вернулись произнесенные мною угрозы и ругательства!» И это значило, что соседка говорит правду… Из глаз моих потекли слезы, от которых жена председателя, подобно мне (довела женщину до слез!), пришла в замешательство, и, смутившись,  сбежала из нашей квартиры.

Я сразу же успокоилась. И начала трезво размышлять. Спокойствие породило догадку: «Дети! Это их «работа»! Ну и ну!»

Понимаю, что вам ничего не понятно из моей догадки. Сейчас объясню. Я вам уже рассказывала, что Моня с Бертой сделали тшуву позапрошлым военным летом. Его замечательные слова «Моня — не атеист» навсегда сохранились в моей памяти. И про его старшего внука Ицхака, я вам тоже писала. Он сейчас учится в ешиве. А младших внуков они с Бертой взяли под опеку, решив, прежде всего, совершенствовать их замечательные еврейские качества, одно из которых — бескорыстная добродетельность. Поэтому они посылали близнецов, Итая и Яэль, ухаживать за прабабушкой Басей, учить её писать и читать на иврите ( тетушка, действительно, захотела познакомиться с Пятикнижием на святом языке). Они начали общение с одного раза в неделю, в йом шлиши, и через месяц-другой старушка демонстрировала нам всем свои достижения. Близнецы, также, подметали у неё в комнате, вытирали пыль и мыли полы. Бася щедро одаривала их сладостями, возможно, давала и небольшие деньги…

Я тоже, решила поддержать начинание Мони и Берты, и когда дети уходили домой, просила их выбросить наш пакет с мусором, вместе с пакетом тети Баси.

Почему пакеты не попадали в мусорный ящик, не знаю! Появилось желание позвонить Моне рассказать ему всё. Но сдержалась. Дождавшись Колмена, поделилась с ним своими переживаниями. Мы с мужем решили никому ничего не говорить, и разобраться с детьми без чьей-либо помощи. В «Ошер ад», понятно, не поехали. Вместо этого, за три часа работы, убрали по-настоящему гину нашего дома. Надеемся, что  подобное с нами  не повторится больше никогда!

Более того, мы поднялись в квартиру к председателю, который оказался дома, и извинились перед ним и его женой. А я, из всего случившегося, сделала вывод: «Судить людей в оправдание — великая мудрость Торы, которой следовать она нас призывает! И еще: не нужно гневаться и в гневе спешить с выводами. Лучше, действительно «семь раз отмерить, и один раз отрезать!»

                                                           С уважением, Рейзл бат Моше  


Оставить Комментарий