Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

06
Мар

Пришел Адар — позолоти ручку!

0_a9ce8_fbd09542_XXLИзвестно что с наступлением Адара множат веселье и добавляют радость. Однако, не стоит забывать, что и увеличивают благотворительность в направлении пожертвований, как постоянных, так и одноразовых! Делиться с ближними нам Тора и советует, и предписывает, и нас обязует. Наверное, потому, что это, отнюдь, не так просто и легко, как может показаться на поверхностный взгляд. Как у того богатого еврея, который повстречался кому-то из наших великих праведников (имя его указать трудно, так как историю эту рассказывают, каждый раз называя другое).

Итак, однажды к очень состоятельному еврею, на современном языке — крутому бизнесмену — в дверь постучали! Получилось так, что на стук отреагировал сам хозяин дома, а не кто-то из его многочисленных слуг. На пороге стоял человек, которому не нужно было представляться. Богач с радостью узнал Ребе — одного из великих мудрецов и праведников поколения. Улыбка на лице хозяина не исчезла и тогда, когда гость рассказал о цели своего визита: он просил пожертвовать очень большую сумму денег! Ответ богача обрадовал посетителя, хотя и был с какой-то заковыркой, так как тот обещал добыть эти деньги через … месяц, а пока предложил Ребе пожить у него на полном пансионе…  Праведник согласился, не спрашивая, что значит «добыть» и почему так долго  ждать? Возможно подумал, что хозяину нужны компаньоны в этой мицве, потому что  собрать такую приличную сумму нужно было время… Через две недели богач вручил ему половину денег, а ещё через две недели — еще половину! Получив деньги, Ребе начал тут же собираться в дорогу, и на прощание спросил у хозяина кого, кроме него, благословить и вспоминать в благодарственных молитвах? Смутившись, богач сдержанно ответил, что все деньги — его. В ответ праведник недоуменно спросил, почему тогда он получил их не сразу, а только спустя месяц? Это еще больше смутило хозяина; покраснев, он тихо сказал: «Ровно столько мне нужно было, чтобы победить себя…»

Понятно, что не просто выработать привычку бескорыстно делиться с ближними. Мы решили помочь и себе, и тем кто, еще не знает о важности этой заповеди, и тем, кому знаком её вкус, и даже тем, кому она уже ни один год по зубам, и поведать рассказы, из которых можно выучить, как укрепиться в таком важном еврейском деле. Первый из них — о награде за благотворительность:


Жил да был некогда еврей баснословно богатый. К достоинствам его, будет сказано, слыл он кошерным евреем, т.е. Шаббат не нарушал, свинину в дом не вносил и мясо с молоком не смешивал. Ходил по Шаббатам в синагогу, и тем, кому шла через него парнаса, зла не делал. Однако, был у него недостаток существенный, о котором в еврейском мире утвердилась нехорошая молва: он никогда и никому не дал ни гроша, и перед этой его закаменелой скупостью спасовали даже самые искусные сборщики пожертвований.

Так прожил он долго и в здравии, но, почувствовав приближение смерти, созвал к себе сыновей-наследников, сказав им:»Дети мои, я завещаю вам половину своего состояния, при условии, что вторую половину вы поможете мне взять с собой на Тот Свет! Купите на все деньги из моей половины драгоценный камень и опустите вместе со мной в могилу, чтобы я Там мог обеспечить себе достойное место. Заверните его в несколько листков простой бумаги,чтобы не возбудить любопытство у похоронной команды, и скажите,что это мои зубы!»

Заклял наш еврей детей своих страшной клятвой, и через месяц-другой (к тому времени заветный камень был куплен) тихо и без мучений завершил жизненный путь. Дети точь-в-точь выполнили его завещание, похоронив богача в другом городе скромно и незаметно. Через неделю после похорон он приснился старшему сыну и рассказал свою историю.

«Когда я предстал перед ангелами, по решению которых еврейская душа определяется как грешная или праведная, и после рассматривается на следующем этапе суда, для вынесения окончательного приговора, то вдруг вспомнил о своём драгоценном камне и решил с его помощью улучшить своё положение, так как с ужасом услышал, что не знают, как со мной поступить: из-за того, что прожил скрягой — судить меня как отпетого негодяя, а за то, что жил кошерно — зачислить в компанию праведников. Но поскольку одно уравновешивает другое, предварительный суд постановил, что метаться душе моей между Гееномом и Ган Эденом, пока не придёт избавление через Машиаха! Я завопил, что у меня приготовлено для судей кое-что в могиле, и один из ангелов, отлучившись, через мгновение протянул мне желанный свёрток. До камня добрался не сразу — упаковали его основательно… и когда тот же ангел сразу же швырнул сверкающую драгоценность в бездну, как вещь ненужную и бесполезную, я не утратил чувство радости, вдруг нахлынувшее на меня от того, что дети меня не обманули! С этой радостью пришло ко мне успокоение, и я готов был принять любой приговор. Вдруг всё тот же ангел начал рыться в бумажках — обвёртках моего камня, и одну за другой стал выбрасывать ему во след. Последнюю он не выбросил, а завертелся с ней в вальсе… и бережно передал Главному Судье. Почти сразу же огласили приговор: » Судить… как праведника!» Перед тем,как отправить меня в приятную компанию, показали мне эту бумажку. Я с трудом узнал квитанцию, выписанную на мое имя самим Сабой из Навардока  на приличную сумму, которую я ему однажды в жизни пожертвовал, уступив авторитету такого большого рава!

Продолжение (бли недер ) не за горами!!!


Оставить Комментарий