Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

20
Ноя

Обо всем через Тору! (1)

images[3]                                                    Свершилось!!!

Наш давний друг, реб Меир Левин,  согласился войти в творческий коллектив сайта «Тшуваки«.

Поздравляем всех с его выбором! Надеемся, что плоды нашей совместной деятельности будут ган-эденского вкуса, изысканные и благоуханные!

* * *

Р. Меир Левинgrapes-9215__340[1]

 

 

                                                               Батарейки

Жена уехала в Тбилиси, оставила меня одного на целых девять дней. Родственников ей навестить захотелось, мамочку давно не видела. В общем я остался в Иерусалиме один. Только по скайпу ее видел в окружении всей своей родни. И все веселятся, пьют, кушают. Нет, я тоже голодный не был. Мне соседка напротив каждый день говядину готовила…

Однажды, когда мне стало особенно скучно, испортилась клавиатура у компьютера. Так что я супругу даже по скайпу увидеть не мог. Я не расстроился. Я знал, что испортиться там могут только батарейки. И их надо заменить. Достал батарейки из клавиатуры. Посмотрел, как они вставлены. Купил в магазине точно такие же. Вставил в клавиатуру. Она все равно не работала. Я позвонил мастеру, спросил в чем дело. Он уверял, что я неправильно вставил батарейки. Говорю, что у жены три месяца все работало, и что я вставляю точно также – не работает. Он отвечает: «Там плюсы и минусы. Проверьте, чтобы совпадало». Я проверил – действительно вставлял наоборот. Клавиатура заработала. Как же у жены работало? Я абсолютно уверен, что вставлял точно также. Как же у нее получалось?!

Хотя чего я про батарейки?

Как она умудрилась из такого нелюдима, как я, сделать человека, которому даже приятны 20-30 гостей каждый шабат?

Я поделился с ребятами из ешивы историей с батарейками.

Они говорят: «Что Вы хотите? Ваша история в Талмуде описана. Это про Мар Укву и его жену. Поэтому, когда ваша жена готовит шаббатние трапезы для своих учениц, она делает это с большим намерением, чем Вы».

Чтобы лучше понять суть того, что они мне сказали, приведу историю, на которую указали ребята.

Наши мудрецы стремились уберечь честь бедняков, не хотевших признаваться даже себе в том, что они бедняки. По соседству с Мар Уквой жил нищий, которому он ежедневно просовывал четыре зузы в щель под дверью. Однажды бедняк подумал:«Посмотрю-ка я, кто делает мне это добро». Однажды Мар Уква задержался в доме учения, и его жена зашла за ним. Вместе они пошли к дому соседа, чтобы пожертвовать ему  «его» четыре монеты. Когда они увидели что нищий прячется за дверью и вот-вот выйдет им навстречу, то убежали, и спрятались в уже погасшей печи. Мар Уква обжег себе ноги, так как печь еще сохраняла свой жар. Жена сказала ему: «Поставь свои ноги на мои! «.

Кстати, почему жене Мара Уквы было не горячо в раскаленной печи, хотя сам Мар Уква обжег ноги? Талмуд дает этому сверхъестественное объяснение: жену Мара Уквы защитили ее заслуги в выполнении заповедей. Но разве домохозяйка может выполнить больше заповедей, чем прославленный мудрец? Оказывается, да; если она должным образом выполняет заповедь благотворительности, — ее заслуги больше. Мар Уква огорчился: оказывается, у него не хватает заслуг, чтобы не обжечься в печи, а его жену ее заслуги спасают… 03_04_41_18_jpg_eshet_hail.5[1]

Жена объяснила ему: «Я всегда нахожусь дома, и многие бедняки заходят ко мне, и я даю им готовую еду, польза от которой ощущается сразу».

А зачем они полезли в печь? Сказал Мар Зутра, сын Тувьи, сказал Рав, а другие говорят – сказал рав Гуна, сын Бизны, сказал рав Шимон Хасида, а другие говорят – сказал рав Йоханан от имени рава Шимона, сына Йохая: «Лучше прыгнуть в горящую печь, но не опозорить ближнего публично» Из чего они сделали такой вывод? Из истории Тамар, которая предпочла быть сожженной за блуд, но не опозорить публично своего тестя Иеуду…

 


Оставить Комментарий