Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

23
Окт

Звонки с Небес

Р.Йосеф Скляр

В главе «Ваера«, которую в этот шаббат читают в синагогах рассказывается о том, как Агарь, со своим сыном Ишмаэлем были изгнаны из дома Авраама-авину по требованию его жены, нашей праматери Сары…

Её снабдили едой и водой в количестве достаточном, чтобы хватило до первого по пути постоялого двора, где бы она смогла купить продукты и питье. Но бывшая, разведенная Авраамом-авину, жена, сбилась с пути и заблудилась, а её сын Ишмаэль заболел. Поэтому запасы еды и воды истощились раньше предполагаемого. Ишмаэль умирал от жажды тяжелой смертью. Он взмолился о спасении … и его молитвенный вопль был услышан. Написано в Торе: » И открыл Б-г глаза ей, и увидела она колодец с водой, и пошла и наполнила мех водой, и напоила отрока (Берешит, 21:19).
Мидраш объясняет, что именно в ту секунду, когда Ашем открыл Агари глаза, она обнаружила колодец, который находился совсем рядом с ней, но оставался до сих пор незамеченным…
Все мы слепы, ибо человеческие глаза видят только то, что им допущено Свыше увидеть. (Хотя колодец изначально был поблизости от Агари, она узнала о нем лишь тогда, когда Ашем «открыл ей глаза».
                                                                               На эту тему — рассказ р. Иегуды Мендельсона:
                                                                                                                                                                                                  СЛУШАЙТЕ «ЗВОНКИ С НЕБЕС»

У меня был друг. В свое время он продолжал держать меня врачом в Любанской больнице вопреки указаниям сверху уволить, как желающего уехать в Израиль. Мы этого никогда не забудем…
У него был единственный сын, очень хороший, добрейшей души человек. Отца успели обрезать до страшного 1937 года, а сын остался необрезанным.
Приехал в Израиль, хорошо устроился, родил дочь и сына. И оставался без брит-милы. Мы его долго уговаривали…
Первый звонок — страшная болезнь супруги-красавицы — не был услышан.
Второй звонок — ушел в мир истины его любимый отец. Не услышал…
Третий звонок — умирает любимая жена, оставив двоих сирот. Опять — не услышано.
Четвертый — мать в тяжелом положении, устраивает ее в очень хороший бейт-авот… не услышал!
И уже пятый и окончательный удар — гибель этого замечательного человека в дорожной катастрофе по дороге на работу. Видимо, брит сделали уже на трупе.
Когда мы научимся слышать «ЗВОНКИ С НЕБЕС»?!

 

                                                                                                                                                  

Оставить Комментарий