Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

13
Ноя

Не упустите свой шанс!

р. Йосеф Скляр. Воспоминания об Учителе.

 

Уже опубликованы несколько недельных глав Торы в годичном цикле учебы, названным «Живая Тора». И вряд ли есть необходимость объяснить, почему он так назван.  Потому, что объяснение следует в продолжении названия: «учеба с равом Ицхаком Зильбером». Ведь праведники не умирают!

Конспекту урока рава Зильбера больше 25 лет

Более четверти века тому назад я впервые попал к раву Ицхаку на урок Торы. Мало понимая из того, что он говорил, я все же очень тщательно записывал каждое услышанное слово, а потом со временем находил записанное мною в его книгах или  в книгах о нем.

Со временем пришло понимание: какое великое еврейское счастье — быть учеником рава Ицхака, какое наслаждение учиться у него Торе, и какая нелегкая ноша — жить с оглядкой на его жизнь, сохраняя и приумножая учебу Торы, и устоять, с готовностью на самопожертвование, в исполнении ее вечных мицвот

Бесспорно, нам позавидуют грядущие поколения, потому что все великое видится на расстоянии, и по-настоящему будут оценивать «айсберг» — «рав Ицхак Зильбер» —  спустя годы.

Но уже и сегодня видно то, что невозможно недооценить: Учитель соединил собой две эпохи, два значимых временных среза истории русского еврейства, когда уходили последние из последних, чудом уцелевшие под беспощадным коммунистическим натиском незаметные старички-гаоны, —  с тшувой, добрыми делами, учебой, их внуков и правнуков как на Святой Земле, так и на территории поверженного коммунистического режима…

Уникальны его воспоминания, его комментарии к недельным главам Торы, его умение сделать значимой неприметную мелочь. Своей кропотливой работой рав Зильбер собрал и спас жемчужины — высказывания многих местечковых раввинов, больших мудрецов и праведников и украсил ими свои книги.

Он и нас, своих учеников, вдохновил на вдумчивый исследовательский подход к учебе.

На каком-то этапе пришло новое понимание: Ведь если вспомнить, всмотреться, вдуматься, как Рав вел себя в различных жизненных эпизодах, как он учился, молился, исполнял заповеди, то можно удостоиться новых глубоких откровений в Торе, а также очень укрепиться в исполнении заповедей! Об этом я сужу по своему опыту.

Одно из имен рава Зильбера — Йосеф. Имя еврея свидетельствует о нем, о его делах, поэтому видится любовь Рава к братьям-евреям, его героическая стойкость в соблюдении Торы, как нечто закономерное, заключенное в 4-х ивритских буквах второго имени рава Зильбера.

Посвящая цикл «Живая Тора«памяти Ицхака Иосефа бен Бенциона-Хаима, вознесению его души, я искренне радуюсь тому, что могу помочь Учителю еще чуточку подняться к Тв-рцу; и поскольку он оставил после себя армию учеников, соблюдающих заповеди Торы — душе Рава подниматься и подниматься… А Геула, которую он так желал и так приближал — не за горами!

На протяжении тысячелетий еврейской истории в нашем народе всегда были, есть и будут наследники великих дел праотцов, самоотверженности и геройства, их верности Б-гу и Его Синайскому Откровению.

Настоятельно советую присоединиться к нашей учебе. Расскажите о ней. Пересылайте  наши публикации, пропагандируйте жизнь рава Ицхака среди людей… и увидите, как мы все станем лучше!!!


Оставить Комментарий