Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

23
Апр

Украсим шаббат нового месяца. (Будни и праздники общины)

Последняя молитва перед перерывом.

Свершилось! Мы вновь в миньяне. Шахарит в Дор ревии

Успели! Хупа в миньяне накануне запрета.

Слава Б-гу! Уже неделю молимся в миньяне на гине нашей синагоги! И как не вспомнить мудрое изречение «… Все познается в сравнении!» За двадцать лет впервые остались без коллективной молитвы. И сразу почувствовали чего лишились. А еще больше впечатлились, когда вновь все вместе возносим к Небу свои молитвы — благодарность, славословия, просьбы!

Читаем Тору в последний раз перед «разлукой»

Мы скоро сюда возвратимся

 

 

 

 

 

Новый месяц Ияр по-своему особенный. В нем скрыты таинства и благословения. Вот некоторые из                                                   них:

 

В книге «Сгулот Исраэль»:

«Этот месяц благоприятен для постижения, и избран в особенности для врачебной мудрости, поскольку он предрасположен для излечения».

אני יי רפאך = אייר

И также в книге «Аводат Исраэль» приводится намек на это — в последних словах посука из главы «Бешалах»- «Ани аШем рофъэха» («Я, Вс-вышний, врач твой») — первые буквы этих слов составляют название месяца «Ияр». (И также гематрия (числовое значение) слова אייר равняется гематрии ארך , слово, которое тоже обозначает «излечение»).

Написано в книге «Оhев Исраэль»: «Дни эти предрасположены для излечения, и в особенности — для излечения души».

И от имени святого ребе Шимшона  из Острополя приводится, что месяц этот предрасположен для победы над врагами нашими, и намек на это содержится в стихе Теилим (6:11): «אֹיְבָי יָשֻׁבוּ יֵבֹשׁוּ רָגַע» («мои враги обратятся вспять и в мгновение будут посрамлены») — где первые буквы также составляют название месяца «Ияр».

И в книге «Лев Симха» приводится от имени мудрецов прошлого сгула для излечения в месяце Ияр:

Когда в течение этого месяца идет дождь, выйти на улицу, и пить эти льющиеся капли дождя. (И есть здесь сомнение, нужно ли говорить на это браху, поскольку человек делает это (пьет) только чтобы выполнить сгулу… поэтому лучше всего, если сначала скажет браху «Шеаколь» на обычную воду и выпьет немного, а затем сделает, как указано выше, и таким образом будет свободен от всякого сомнения).»

Дай Б-г, чтобы получилось у всех кто будет молиться и просить благословения и выздоровления!!!

А еще напоминаем, что в шаббат, совпавший с рош ходешем, нужно добавить в трапезах дополнительное блюдо, чтобы отличить новый месяц:

Попробуйте так!

Можно так!

Или так!

Постарайтесь лучше!

И так неплохо!

Приятного аппетита!


Оставить Комментарий