Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

07
Мар

Рав Ицхак Зильбер и недельная глава Торы: Ки тиса 5781

Рав Йосеф Скляр

Моше-рабейну спускается с горы Синай к народу евреев, которые потеряли надежду на его возвращение. Он знает, что они согрешили… И когда со своим верным слугой Йеошуа подходит к лагерю, оттуда доносится сильный шум. Йеошуа думал, что это звук войны, а Моше ответил ему, что это похоже не на звуки битвы, а на обычный шум суматохи: «Не громкий звук силы… звук ликования слышу я» (Шмот, 32:18).»

Возникает вопрос: почему Учитель не сказал ему, что это культ поклонения тельцу? Рамбан объясняет, что Моше-рабейну не хотел говорить плохое о евреях (выделено мною -Й.С), несмотря на то, что это был тяжкий грех, причем публичный.

Насколько же нам следует остерегаться, чтобы не говорить плохое об еврее! Ведь наверняка речь идет о более скрытом пороке, к тому же не таком тяжком, как грех с тельцом.

Рассказывает рав Аарон Твисиг.

Я видел ужасную вещь, от которой волосы встают дыбом. Она приводится в книге «Маасе Иш» о Хазон Ише от имени гаона рабби Шмарьяу Гринмана, который был одним из наиболее приближенных к нему людей. Он спросил Хазон Иша, какова высочайшая ступень, которой человек может достичь в нашем мире.

Уверен, что если бы я задал разным хорошим людям этот вопрос, то услышал бы много разнообразных ответов, но вряд ли мнение кого-либо из них совпало с ответом Хазон Иша. Он ответил следующее: «Прожить семьдесят лет, не обидев ни одного человека» (выделено мною -Й.С.)

Хазон Иш был как огненная стена, словно сама святая Тора. Кому, как не ему, знать величие святой Торы! И именно он сказал, что наибольшая вершина, какой можно достичь, — это всю жизнь не обижать других!

Если позволите высказать, в чем простой смысл его слов, он вот в чем: если кто-то хочет удостоиться Торы, чего стоит вся его Тора, если он обижает других?

Так можно объяснить слова Хазон Иша, а следовательно, кто всю жизнь не обижает другого еврея, тот может заслужить, чтобы Всевышний делал для него сверхъестественные чудеса. Это и есть высочайшая ступень, какой может достичь человек.

Нельзя забывать, что это сказал еврей, который весь был воплощением Торы. Невозможно описать, насколько он был привязан к ней.

В одном из писем он говорит, что в молитву он погружается с такой же глубиной, как и в какую-либо из сложнейших тем Талмуда. И тем не менее, вершиной вершин для него было «не обидеть другого человека все семьдесят лет жизни«.

Вот как важно остерегаться, чтобы не обижать людей даже нечаянно. Иногда говорят какое-то неподходящее слово ненамеренно, но другой человек способен оскорбиться от этого. («Оцарот«)

Бесспорно и очевидно, что наш святой учитель, рав Ицхак Зильбер (זצל), — один из немногих в своем поколении, у которого это и было непоколебимым жизненным «кредо»!

Рассказывает р. Яков Цацкис

КАК ТЫ МОЖЕШЬ?

«У реб Ицхака был принцип: никого не обидеть, лишний раз ничего никому не сказать.

Я помню, многие приходили по субботам к ним в дом, ребята, которые начинали соблюдать. Я как-то одному, зная, что он такой назойливый, говорю:

— Как тебе не стыдно! Дай человеку отдохнуть. Он устал, встал рано, с восходом, ходил в микву, молился, потом он ходил навестить стариков, — он же падает с ног! И в это время, в часы отдыха ты приходишь к нему!

Так когда реб Ицхак узнал, он стал меня ругать:

— Как ты можешь так говорить? У него есть вопрос, а я должен спать?»

Рассказывает р. Хаим Шаул

ПРОМОЛЧАТЬ

Многие видели, что Рав раздает деньги, которых у него не было. Бегал, одалживал, когда человеку нужно было помогать. Старался помочь, даже если было сомнение, стоит ли давать: вдруг человек увидит доброе, увидит хорошее, — может, что-то откликнется у него в душе? Хотя люди не совсем порядочные пытались этим воспользоваться…

Один таксист мне рассказывал, что однажды, когда он вез Рава и тот должен был заплатить пятнадцать шекелей, он специально сказал — пятьдесят!

Рав, ни слова не говоря, заплатил. Были такие таксисты, что потом возвращали «лишние» деньги, а бывало, что не хотели вообще брать деньги за поездку!

Если человек делал по отношению к нему нехорошее, — он считал, что нужно промолчать. Промолчать, сделать вид, что не замечаешь -(выделено мною -Й.С.).

Рассказывает Рика Гдалевич

ЧЕТЫРЕ ЧАСА

Родители одной девушки были страшно против ее религиозности и свадьбы. Это была особая история. Мы ее одевали в свадебное платье у меня дома… Приехали мама и разведенный с нею папа. Мама вошла в комнату и, даже не поздоровавшись, прошла мимо, в дальнюю комнату. В моей квартире!

Папа невесты выпил с нами за ее здоровье — мама не повернула головы.

Бабушка, которая воспитала эту девочку, даже не приехала…

После хупы рав Зильбер (он обычно на свадьбах долго не задерживался, был очень занят, поэтому почти сразу после хупы уезжал, как правило — на другую свадьбу) подошел к этой маме, отвел ее в сторону и в течение четырех часов говорил с ней.

Он ее держал четыре часа, чтобы она никому на свадьбе не испортила настроение. Четыре часа: в каком городе жили, и какие общие знакомые, и какие родители, и что преподавали…

И так далее.

Свадьба прошла гладко. Уже трое внуков, и всё хорошо — мир-дружба. Мама сейчас там первая!

Рассказывает р. Йеуда Аврех

ШААТНЕЗ

Мы были с равом Зильбером в Москве в гостях у одного очень религиозного человека… Раву дали отдельную комнату. Была ранняя осень, уже холодно, но еще не топили. Зайдя к Раву в комнату поздно вечером, я вдруг увидел, что он собирается спать без одеяла:

Рав Зильбер, а вам не холодно?

— А, это не важно.

Рав Ицхак, как это не важно?

— Понимаешь, вдруг в одеяле есть шаатнез

— Но скорее всего хозяин проверял, давайте я его спрошу!

Ни в коем случае, молчи, он может обидеться! (выделено мною -Й.С.)

Рассказывает р. Йеуда Гордон

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Он строго соблюдал все частности законов кашрута, но очень боялся обидеть человека, был очень осторожен… — (выделено мною -Й.С.).

Однажды мы приехали в бухарскую семью. Приняли нас по-восточному широко, сразу начали угощать и подали петель — фруктовый сок, смешанный с водой. А он не знал, отделен маасер от фруктов или нет. Сам он соблюдал закон очень строго.

Отделить от налитого стакана было невозможно — мы стояли посреди комнаты, и хозяева ждали, когда мы выпьем сок, а он не знал, можно пить или нет? Но хозяева обидятся, если усомниться в их кошерности.

Что делать?

Вдруг неожиданно он отлил немного сока себе на руки и стал растирать.

— Что вы, рав Ицхак?

— Я только руки хотел помыть…

— Вы что?! Рав Ицхак, у нас же есть вода! У нас же есть краны!

А он сделал такое наивное лицо… Он был готов на все, лишь бы не обидеть человека — (выделено мною -Й.С.).

Рассказывает рав Авраам Куперман

ЗАПРЕЩЕНО

Если говорить об «охране своего языка от злословия» (шмират а-лашон), то вы не можете себе представить, сколько рассказов он убрал из книги воспоминаний! Он очень тревожился. Несмотря на то, что писал намеками: вдруг кто-то почувствует себя задетым и обидится — (выделено мною -Й.С.)

Можно было бы сказать, что, исходя из интересов читателей, надо оставить, ведь можно было бы так много выучить из этих рассказов, — но рав Зильбер безжалостно удалял то, что может кого-то обидеть, он не делал мицвот за счет аверот.

Как-то один раз я подошел к нему в Йом-Кипур после молитвы «Минха» и перед молитвой «Неила» и спросил:

— Когда тебе кто-то говорит плохое о другом человеке, то запрещено еврею верить в это. Разрешено слушать и принять к сведению и, может быть, опасаться, но верить — запрещено. Я работаю уже лет десять над собой, но так получается, что я невольно верю в то, что мне говорят. Что делать?

Он мне ответил:

— Я не понимаю — написано же в Торе: запрещено!

Первый раз я ясно понял, что праведник не понимает того что ты говоришь, ведь для него все это просто и ясно.

Рабби Нахман из Бреслава написал в своей книге (хотя я не бреславский хасид, но стараюсь у всех подсмотреть понемножку):

«Если ты хочешь добиться чего-то в преодолении себя, в улучшении себя, — не спрашивай праведника, а спрашивай того, кто раскаялся. Потому что праведник не грешил, он не знает, о чем идет речь. А тот, кто грешил и преодолел себя, — он-то знает, как себя победить».

Рассказывает р. Авраам Коэн

МОЛЧИ

В Москве был один человек, который все время мешал Раву вести урок, каждую минуту задавал вопросы, вставлял замечания, — всех других учеников это ужасно раздражало, и иногда вспыхивали перепалки. Его пытались урезонить:

— Помолчи!

— Не умничай!

— Отдохни! Ты мешаешь!

Тот огрызался, а рав Зильбер продолжал вести урок, как ни в чем не бывало…

В конце концов этот парень не выдержал и обратился к Раву за поддержкой:

Рав Ицхак, за что они на меня нападают? Разве нельзя спрашивать вопросы? Что они мне рот затыкают? Что мне делать?

— Ничего не отвечай.

— Как можно это терпеть? Они все на меня нападают, слова не дают сказать! Как можно смолчать!?

— Терпи! За каждый раз, когда они тебя ругают, а ты в ответ молчишь, — представь, что ты тысячу долларов получаешь в грядущем мире. Тебя обижают — а ты молчи! Тысяча долларов! Представляешь?»

Рассказывает р. Хаим Шаул

НЕУДОБНО

Он говорил:

И не воспитывать, и не делать замечаний, и не делать ничего неприятного — (выделено мною — Й.С.) В лагере, знаешь, какие случаи были? Вот один вылил бочку с водой мне на ноги — и за что? Я только спросил — «Зачем?» И пожалел, что спросил, и имел много неприятностей из-за этого.

Но в Шаббат он не проходил мимо, если кто-то курил. Он подходил к человеку и умел в мягкой форме, не обидев, сказать:

Шаббат шалом. Сегодня суббота, не стоит курить. Неудобно…

Там, где по Торе надо было сделать замечание, он не пропускал.

Был один человек, я его послал к Раву и еще подтасовал — как будто по другому вопросу, — там были вещи, которые не очень-то приятно было слышать… И рав Ицхак ему, конечно, все сказал… А тот вышел довольный, счастливый.

Это рав Зильбер — он был знатоком человеческого сердца».

 

 


Оставить Комментарий