Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

08
Мар

Информация для размышления?

Прадед царицы Натальи Нарышкиной, мамы Петра I, был евреем. Это общеизвестный факт. Об этом писали Карамзин, Ключевский и многие другие историки. Служивший у Ивана III Мордка (Мордехай) Курбат, по прозвищу Нарыш, был выкрестившимся крымским караимом и от него пошел известный дворянский род Нарышкиных. Брат Натальи, Лев Нарышкин, в 1697-1699 годах был главой Посольского приказа, который выполнял функции современного Министерства иностранных дел.
Вот что пишет о Петре, происходящая из рода Нарышкиных, Раиса Слободчикова в своей книге “Романовы, Нарышкины и их потомки»: «Жили караимы в Крыму в Чуфут-Кале под Бахчисараем. Религией караимов был иудаизм, но они не признавали Талмуд и многие обряды. Начиная с Екатерины I, все последующие Романовы знали полукараимское происхождение своего знаменитого предка Петра I, поэтому понятна чрезвычайная благосклонность российских царей к караимам. Память о великом предке чтилась всеми. И Нарышкины, хоть и без титулов, были равны всем князьям. Происхождение же их сознательно не афишировалось. А между тем мать Петра, потомственная караимка, передала своему сыну частицу менталитета одного из древнейших народов».
Много евреев окружало Петра I и занимало высшие должности в империи. И как много российских дворянских родов имеют еврейских предков.
Интересно, знал ли сам Петр о том, кто его отец? Как повлияло на него еврейское происхождение его матери? Почему он так упорно окружал себя евреями? У Петра были адъютанты, но генерал-адъютантом был еврей, граф Антон Дивиер.
В 1706-1709 главой Посольского приказа, который выполнял функции современного Министерства иностранных дел, руководил еврей, барон Петр Шафиров.
На дипломатической работе были заняты евреи Абрам, Исаак, Федор и Яков Веселовские. Абрам Веселовский одно время был секретарем Петра I, а во время Полтавской битвы – адъютантом Петра. Исаак в 1718-1720 годах возглавил канцелярию Коллегии иностранных дел (бывшего Посольского приказа). Федор – дипломат, куратор Московского Университета, генерал-майор. Яков Веселовский был секретарем светлейшего князя А. Меньшикова.
Поставщиками серебра, необходимого для чеканки рублей на Монетном дворе, были евреи Зундель Гирш, который не изменил вере отцов, но получил разрешение по торговым делам жить в столице, и банкир Ицхак Липман а-Леви (Либман). Финансовым агентом Петра был Исраэль Гирш.
Еврея Яна д-Акоста (Лакоста), с которым Петр познакомился в Европе, царь назначил своим шутом и присвоил ему титул «Самоедский король». А поскольку король должен иметь свое королевство, то Петр подарил Лакосте остров Соммера в Финском заливе.
Но самым экзотическим евреем в окружении Петра был чернокожий Авраам (Абрам, Ибрагим). Вот что писал об Абраме его гениальный правнук «Государь крестил маленького Ибрагима в Вильне, в 1707 году, с польской королевою, супругою Августа, и дал ему фамилию Ганнибал. В крещении наименован он был Петром; но как ОН ПЛАКАЛ И НЕ ХОТЕЛ НОСИТЬ НОВОГО ИМЕНИ (не хотел носить имени царя! А. Ф.), то до самой смерти назывался АБРАМОМ. Старший брат его приезжал в Петербург, предлагая за него выкуп». У евреев выкуп попавших в плен, важная заповедь. Вы слышали когда-нибудь, чтобы другие чернокожие из Африки приезжали выкупать своих родственников? Трудно представить себе какие трудности испытал человек, который в начале восемнадцатого века отважился на путешествие из Эфиопии в Петербург, чтобы спасти брата. Или этот брат жил в России?
«…Петр оставил при себе своего крестника. До 1716 году Ганнибал находился неотлучно при особе государя, спал в его токарне, сопровождал его во всех походах…» Уже в царствование Елисаветы Абрам дослужился до чина генерал-аншефа. Считается, что свои записи Абрам в старости сжег. Хотя, не исключено, что это сделали его наследники.
16.03.1832 Пушкин записал в своей записной книжке еврейский алфавит. Помог ему в этом Вяземский. И, даже, приобрел книгу: Hurwitz Hyman «The Elements of the Hebrew Language». London. 1829.
«Пушкин учится по-еврейски с намерением переводить Иова». Писал Петр Киреевский поэту Николаю Языкову 12.10.1832
В качестве шутки, замечу, что не только Абрам Ганнибал был прадедом А. Пушкина. У Пушкина была еще прабабка Сара Ржевская, но я нигде не читал, что она имела отношение к евреям. Хотя, кто знает…
«Высок смиреньем терпеливым
И крепок верой в Бога сил,
Перед сатрапом горделивым
Израиль выи не склонил…»
А. Пушкин «Юдифь», 1835
Обратите внимание на Бога Сил — это же наше Элоким. Мало кто это знал и понимал в то время в России.
Историк А. А. Мялеховецкий пишет, что Пётр «вполне благожелательно относился к евреям новоприобретенных областей Прибалтики». От 1707 года сохранился приказ Петра о стражнике гродненской коморы, еврее Мойше Шлоймовиче, на которого возлагалась канцелярская работа. В том же году, Пётр доверил поручить евреям почту в занятом русскими польском городе Мозыре.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                (Мила Тушкевич)
Возможно, это изображение (1 человек)
                                                                                                                                                      P.S. Возможно, это будет интересно тем, кто с подобной информацией не знаком. Еще одно свидетельство того, какой неизмеримый потенциал Всевышний сокрыл в своем избранном народе. И он проявился в разных формах. Народы мира от этого только  выиграли. Если бы они это правильно понимали, то их выигрыш был бы, как минимум, двойным!

Оставить Комментарий