Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

29
Сен

От Каина — и до? (Или «тшуваки» спасут мир)

Говоря о тшуве, логично было бы вспомнить первых, если так можно их назвать, баалей тшува.  Догадались, что это Каин и его отец — Первый Человек?  Но если бы «выдавать членские билеты» участникам сообщества «баалей тшува«, то за номером «один» — удостоился бы, вероятнее всего, Реувен, первенец праотца Яакова! И в продолжении списка  выдающихся «тшуваков» значился бы и Йеуда, основатель царского рода, и великий рабби Акива, и знаменитый Реш Лакиш, рабби Элазар бен Дурдия, Якум Иш Црурот и многие-многие другие праведники всех поколений.

Отрадно отметить, что и наше поколение украшено огромным количеством баалей тшува, среди которых есть выдающиеся евреи! Касательно русскоязычных, нужно сделать одно важное добавление. У нас есть Рав, Учитель и духовный наставник, для многих очень близкий человек, — рав Ицхак Зильбер (זצל). Он сформировал «армию» баалей тшува, и стал её командующим на десятки лет. Поэтому, нашу группу «Тшуваки«, наше объединение, мы посвятили поднятию его великой души.

Обратите внимание на фотографию нашей группы . На ней — баалей тшува трех поколений:  1. известный русскоязычный раввин — Ашер Кушнир (крайний справа), слева от него  — рав Авраам Хулин, слева, на  втором плане — рав Гедалья Спинадель; 2.  перед ним — братья Скляр, Мордехай и Йосеф; 3. Итамар Алишаев.

 

 

В публикациях группы публикуются рассказы (очерки) о тшуваках, об их возвращении к Б-гу, взлетах и падениях на этом трудном и ответственном пути, и о раввинах— баалей тшува, общинах  и синагогах тшуваков всего мира…

Также, приглашаем к сотрудничеству всех, кому дороги деяния рава Ицхака Зильбера (זצל), сотворенные им с целью, чтобы вчерашние «плененные дети» преданно и самозабвенно изучали Святую Тору и по-настоящему жили по её Вечным Законам! (Нас очень просто найти на Фейсбуке и зарегистрироваться в группе «Тшуваки«)

Потому что путь тшувы — это единственно верный, спасительный путь к столь долгожданному Машиаху!!! 


Оставить Комментарий