Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

27
Ноя

Союз утверждается устами. Часть 17

«Деньги решали все…» или «Проклятие по заслугам»

Мудрецы Абайе и Рава увидели однажды, каждый отдельно, совершенно одинаковый сон и решили пойти к Бар-Эдье, чтобы он помог им разобраться в том, что их ожидает. При этом Абайе заплатил деньги, а Рава—нет. Каждый из них рассказал такой сон: Во сне я увидел стих из Торы (Дварим 28:31): «Твой вол зарезан у тебя на глазах, но ты не будешь есть от него».

Раве толкователь снов сказал следующее: «Твой сон означает, что ты потерпишь неудачу в торговых делах и будешь этим настолько расстроен, что даже не сможешь насладиться вкусом еды!» Абайе же он заявил: «Твой сон означает, что твои дела будут столь успешны, что от счастья, которое переполнит тебя, у тебя пропадет даже потребность в еде!»

Его слова сбылись. Вскоре Рава, торгуя, разорился, а Абайе разбогател.

Они же рассказали ему еще один сон: Нам вновь приснился стих из Торы (Дварим 28:41): «Сыновей и дочерей родишь, но они не будут с тобой, ибо пойдут в плен».

Раве опять нечем было заплатить толкователю, и вот что он от него услышал: «Твоих сыновей и дочерей заберут у тебя!». Абайе же дал толкователю деньги и получил такой ответ: «Для тебя сон означает, что твоих сыновей и дочерей поведут под хупу». И опять все в точности исполнилось.

Так было каждый раз. Для Абайе, который платил деньги, Бар-Эдья всегда находил благоприятное толкование, а для Рава, не платившего ни гроша, предсказывал несчастье.

Однажды Рава сказал ему: «Во сне я видел двух летящих голубок. Что это может означать?» — «Это означает, — сказал ему Бар-Эдья, — что ты разведешься с двумя женами!» Его предсказание сбылось и на этот раз.

И вот однажды, когда Рава зашел к толкователю домой, в его присутствии со стола упала книга, в которой были записаны волшебные формулы. Рава поднял ее и вдруг увидел на открывшейся странице такие слова: Все сны сбываются так, как их истолковывают

 Злодей! — закричал Рава. — Сколько страданий ты обрушил на меня, давая моим снам дурное толкование. Ты желаешь людям зла только за то, что не получаешь платы за свои объяснения! Я не прощу тебе того, что ты заставил меня развестись с женой, дочерью рава Хисды! Пусть же тебя постигнет беда; если ты попадешь в руки властей, они будут к тебе безжалостны!

Бар-Эдья испугался, ибо знал, что проклятие талмид хахама должно сбыться. Оно сбывается даже тогда, когда произнесено без всякого основания, а в данном случае для него была вполне веская причина. И тогда Бар-Эдья решил: «Пожалуй, мне следует уехать отсюда, ибо всем известно, что изгнание искупает грехи. Может быть, тогда проклятие будет снято с меня».

Он благополучно добрался до Рима и пришел в дом главного императорского камердинера, заботившегося о гардеробе цезаря. Увидев Бар-Эдью и узнав о его специальности, камердинер попросил его растолковать сон: «Мне приснилось, будто червь проел мне палец. Что бы это могло означать?»

«Заплати мне, — ответил ему по привычке Бар-Эдья, — и я расскажу тебе в чем дело». Камердинер v платить отказался, и Бар-Эдья не стал толковать его сон.

В другой раз камердинер сказал Бар-Эдье: «Во сне я видел, будто на руке у меня снова сидит червь. Скажи, что это может означать?» Поскольку он опять отказался платить, раздраженный Бар-Эдья ответил ему: «Это означает, что все императорские одеяния будут испорчены».

Так и произошло. Одежда императора покрылась плесенью, и ее пришлось заменить. Когда цезарь узнал об этом, он приказал казнить камердинера. Тот пытался оправдываться: «Здесь нет моей вины. Убейте того, кто это предсказал!»

Бар-Эдью привели во дворец и предъявили ему обвинение: «Из-за того, что тебе захотелось получить мзду, ты навлек порчу на императорскую одежду!» После чего его заковали в железные цепи и замучили до смерти. (Сбылось предсказанное устами праведника — Й. С.)

Когда Раве открылась истина из книги прорицателя, он понял, что Бар-Эдья был злым волшебником и вполне заслужил такую смерть. Но вместе с тем он понял, что словам некоторых людей Всевышний дает особую силу, и Бар-Эдья был один из них.

( Р. М. Вейсман «Мидраш рассказывает» на главу «Ваешев«)


Оставить Комментарий