Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

07
Сен

Памятник пророку — в заслугу праведнику

Pic02-01Приглашаем Вас с семьей на открытие памятника пророку Йоне на холме в Ашдоде, где, по преданию, пророк вышел из воды.  Рав Бенцион Зильбер объяснит правила молитвы и законы Судного дня на русском языке.
Музыка. Угощение. Викторина для детей с призами.

 

September 20, 2015

ז’ תשרי התשע»ה

 

Pic01-01-01

23Iyar 5706 – 18 Nisan 5766, 24 May 1946 -16 April 2006

Др. Аарон-Аркадий Шмист, светлая ему память, родился на Украине в Днепропетровске. Человек многих талантов, врач, историк, писатель, скульптор, — он посвятил большую часть жизни еврейскому образованию. В Исроэле он инициировал приведение в ухоженное состояние святых мест и запланировал памятник пророку Йоне на холме в Ашдоде, где пророк вышел из рыбы. Трагически умерев, он не закончил проект. Его завершили по эскизам Шмиста семья и близкие друзья совместно с муниципалитетом Ашдода.

Рабанут Ашдода, Рав Зильбер, организация Дор Ревии и отдел туризма муниципалитета организуют открытие монумента с музыкой, угощениями и пояснениями молитв и законов Йом Кипура.

Памятник пророку Йоне в стиле описывающей скульптуры содержит элементы, рассказывающие историю книги пророка, которую принято читать в Йом Кипур.

Pic02-01Числовое значение буквы Мэм равно цифре 40. Как написано: «И встал Иона и пошел в Ниневию, по слову Господню; И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!» (Йона 3:4). Крылья сзади напоминают, что имя пророка также означает голубь.

Букве Гимел, в основании памятника, соответсвует цифра 3. Как написано: «И повелел Господь большой рыбе поглотить Иону; и был Иона во чреве этой рыбы три дня и три ночи.» (Йона 2: 1).

Pic03-01Сам холм напоминает о словах: «И сказал Господь , и он изверг Иону на сушу.» (Йона 2: 11). Стебли касторового куста проходят через Мем с листьями на верху памятника. Как написано: «Тогда сказал Всевышний: ты жалеешь растение, над которым не трудился и которого не выращивал, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь засохло. Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличать правой руки от левой, и множество скота?» (Йона 4: 10-11).


Оставить Комментарий