Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

21
Фев

Как сделать из жены друга?

Как сделать из жены друга?

Хотим хороших отношений в семье? 

Ниже — рецепт от царя Шломо. В книге Мишлей он пишет так: «Как в воде – лицо к лицу, так и сердце человека к человеку».

Как объясняет рабби Хаим из Воложина, когда ты стоишь напротив другого человека, твоя правая сторона расположена напротив его левой, а левая, соответственно – напротив правой.

Как известно, правая сторона символизирует силу, а левая – слабость. Большинство людей концентрируются на слабых сторонах товарища (правой стороной смотрят на его левую) и не обращают внимания на его сильные качества (своей левой смотрят на его правую). Царь Шломо рекомендует нам оценивать окружающих нас людей по-другому. 

Когда мы смотрим на свое отражение в воде, то правая сторона — напротив правой (ведь это ее собственное отражение), а левая – напротив левой. То есть, наилучший способ добиться расположения со стороны других – это прилагать усилия, чтобы увидеть их положительные качества и не обращать внимание на недостатки! Результатом будет идентичное отношение с их стороны — «сердце к сердцу»!

О создании женщины Тора говорит следующим образом: «И сказал Господь Б-г: «Не хорошо человеку быть одному, создам ему помощь напротив него».

Наши мудрецы говорят, что, если человек заслуживает того, то жена ему в помощь, а если нет – противник (напротив). Теперь все понятно – обращайте все ваше внимание на хорошие стороны супруги, и получите друга и помощника. Ну, а если жена – противник, может быть, стоит попробовать посмотреть на нее в другом свете?

Рав Элиау Левин


Оставить Комментарий