Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

05
Мар

Синагога «Дор ревии»

Здание синагоги «Дор ревии» расположено на улице пророка Ехезкеля, 10 района «Юд» г. Ашдода. В радиусе 3 километров от него проживают несколько десятков семей русскоязычных баалей тшува, составляющих общину с одноименным названием.

Оно представляет собой двухэтажный коттедж, первый этаж которого занимает синагога, вмещающая до 70 одновременно молящихся в пропорции: 50 мужчин и 20 женщин. На втором этаже — офис и комнаты для гостей.

Для размещения участников общинных шаббатов из других городов Израиля также используется большая комната нулевого этажа. На участке, прилегающем к коттеджу, находится палатка, которая вмещает до ста человек. Здесь в любое время года проводятся совместные трапезы шаббатов и праздников, свадебных торжеств, бритов, бар/бат-мицв, а также: уроки, лекции, беседы, концерты. Небольшая часть палатки выделена для детей — участников общинных мероприятий.

Начало каждого месяца «Нисан» — день рождения общины. В 5783 году мы будем праздновать его в двадцать третий раз! Все эти годы члены общины своими пожертвованиями компенсируют плату за съем коттеджа, а также за все социальные услуги!

За время деятельности синагоги здесь побывали тысячи людей, и с каждым поделились теплотой сердец и гостеприимством. Подрастает третье поколение от тех, кто стоял у истоков создания общины «Дор ревии«.

Среди руководства и раввинов общины «Дор Ревии«: рав общины — рав Ури Скляр — аврех колеля раввинов, руководитель курса подготовки к бар-мицве,  р. Йосеф Скляр — директор Амутыгабай синагоги; р. Мордехай Скляр — габай синагоги; г. Сара Елена Шалон — координатор; г. Александра Рабкин — секретарь амуты.

Консультирует и направляет действия руководства общины — рав Йосеф Шейнин — главный ашкеназский рав Ашдода.

Члены общины, а также русскоязычные жители Ашдода могут получить консультацию по вопросам создания семьи, сохранения мира между супругами, воспитании детей. Действует библиотека с религиозной литературой на русском языке. Оказывается помощь в приобретении тфилинмезузоткошеровании кухни и посуды, а также записи детей в религиозные школы.

Молитвы в синагоге:

В будни: Шахарит: Миньян «поалим» или «нец» ( в зависимости от времени года).

Минха — за 20 минут до захода солнца ( в летнее время).

Маарив — с выходом звезд (в летнее время); 19.00 — зимой.

В шаббат: Шахарит в 7.30.

Минха — за два часа до выхода шаббата.

Маарив — на исходе шаббата.

Учеба:

В будни: Уроки рава Ури Скляра (йом — шени, йом ревии — 18.00 -19.00).

В шаббат: за час до Минхи.


Оставить Комментарий