Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

24
Апр

ОБЩИНА, НАВОДЯЩАЯ МОСТЫ

Русскоязычная община «Дор ревии», Ашдод

Михаил Свойский,
Независимый еженедельник «МОСТ», № 1194

24.04.2023

У меня вызывают чувство глубокого уважения люди, сумевшие, несмотря на сложные жизненные обстоятельства, преодолевая все преграды, идти к намеченной цели и, самое главное, достигать ее, как бы ни был путь тернист.

Хорошо помню 90-е, когда в Израиль, один за другим, прибывали самолеты с новыми репатриантами-учителями, врачами, музыкантами, инженерами, одним словом, «мастерами на все руки».
Большинство, естественно, мечтало продолжить свою профессиональную деятельность, без которой люди не мыслили своего будущего. Были и те, кто сразу «поднял руки», находясь, при этом, в активном трудовом возрасте, даже не пытаясь отстоять свое право на «место под солнцем». Зачем, полагали они, бороться,
если «доброе государство» сможет взять на себя заботу об их благополучии? Но речь сейчас не о них, а о тех, кто сразу поставил перед собой цель: обрести себя в новой жизни.

Можно только представить, каких усилий, сколько упорства (в хорошем смысле этого слова) требовало это — начиная с ульпанов по изучению иврита, затем — профессиональных курсов и до освоения правил составления официальных писем, и даже поведения на собеседованиях, в надежде быть принятыми на работу! Одним словом, каждый репатриант мог бы написать и опубликовать повесть о сво-
ем вхождении в новую реальность, и это, уверяю вас, было бы круче «Хождения по мукам».

Теперь, анализируя тридцатилетний путь алии, можно смело сказать, что бóльшая часть репатриантов сумела доказать свою значимость и реализовать стремление принести пользу еврейской родине. Кстати, об этом неоднократно говорилось с высоких трибун, в речах, подчеркивающих выдающуюся роль новых репатриантов в небывалых успехах, достигнутых Израилем за последние десятилетия во всех сферах общественной
жизни.

Почему я начал свою заметку с такой преамбулы? В СМИ часто рассказывают о наших талантливых соотечественниках. Вот и мне захотелось познакомить вас, уважаемые читатели, с одним из тех, кто не остановился перед трудностями, не отступил, а продолжил дело, которое считал и считает смыслом своей жизни. Скляр — запомните это имя: прозаик, поэт, автор и исполнитель песен. Именно ему и его брату — близнецу Йосефу принадлежит заслуга в организации, хорошо известной в Ашдоде, и за его пределами, русскоязычной общины «Дор ревии» («Четвертое поколение»). Братья — выпускники филологического факультета Ворошиловградского пединститута, а затем — факультета журналистики Киевского госуниверситета. Репатриировались в Израиль в 1991 году из г.Тульчин, что в Винницкой области.

Как и у каждого из нас, отъезд из страны был сложным, психологически и морально, процессом. С одной стороны, оставляли родных, друзей, а с другой — подталкивало неприязненное, зачастую, отношение к евреям, и опасение за будущее своих детей (и, как оказалось, не напрасное).

«Прощай, Тульчин, ты будешь долго сниться, Задумчивый, закутанный во мгле»
(М.Скляр из книги «В окно спешит рассвет»)

Но надо жить настоящим и будущим, ведь впереди целая жизнь!

«Спускаемся мы по большому трапу.
Я вижу солнце, пальмы — сущий рай.
«Шалом, Израиль!» Мы не по этапу,
Свободными пришли в родимый край!»
(М.Скляр)

Город, в котором семья Скляр решила пустить корни — Ашдод: именно с ним связано все самое лучшее, радостное, иногда, печальное, о чем Мордехай, конечно же, рассказывает в своих произведениях, а их за это время появилось не мало. Так, например, в 2003 году вышел поэтический сборник «Еврейство наше — старое вино», исторические повести «Недотрога» и «Песня у моря» (2022), в том же году был издан роман Альтонского кладбища камни холодные». Недаром говорят, что талантливый человек — талантлив во всем. Мордехай не ограничивается прозой: сочиняет песни и сам их исполняет, записал два сольных альбома — «Твоя земля» и «Мы начинаем год». Но мне, все-таки, хочется остановиться на его общественной деятельности, как одного из руководителей общины «Дор ревии».

Еще в Украине братья начали интересоваться вопросами религии, организовав центр еврейской культуры. Провели даже интересный вечер для местных жителей «Праздник Пурим в Тульчине». Но только здесь, в Израиле, братьям удалось воплотить в жизнь то, о чем они мечтали долгие годы — помочь тем, кто хотел бы, но не знал, как жить по предписаниям Книги книг, кто был далек от понимания смысла заповедей и религиозных установлений. Все это страстно хотелось усвоить, а потом приобщать к этому других. С такой целью и создавалась община «Дор реви», в теперь уже далеком, 2000-ом году, по инициативе раввина Элиягу Эсасса, известного московского отказника 70-годов и при деятельном участии, тогда еще совсем молоденьких братьев-близнецов, Йосефа и Мордехая Скляров.

Мне, естественно, было любопытно узнать смысл названия «Четвертое поколение». И вот, что рассказал, по данному поводу, Мордехай: «В Торе сказано, что «четвертое поколение возвратится сюда» (глава «Лех Леха»,16), а одно из значений слова «тшува» — возвращение. Отсюда и происходит ласковое название членов общины — «тшуваки», ведь именно они и являются представителями этого самого, «четвертого поколения».

Община живет насыщенной жизнью: проводятся уроки Торы для начинающих, совместные праздники, разработаны и реализуются программы семинаров, кстати, не только для ашдодцев, организуются творческие вечера, с участием музыкантов и литераторов. Но самое главное, что отмечают все, без исключения, члены общины — это атмосфера тепла, душевности, доброжелательности и уважительного отношения друг к другу.

Как сказал Мордехай Скляр: «Мы очень надеемся, что нашей общине, в будущем, будет оказано намного больше внимания. Хочется выразить слова благодарности активистам нашей общины. Это братья Лев и Авшалом Цукерман, рав общины Ури Скляр, Йосеф Зельдин, Евгений Марьянчик, Лев Майзлис, Давид Кон, Аарон Штейман, Алон Конрад, Исраэль-Ицхак Шалон, координатор проектов Шалон Сара-Елена, Александра Рабкин, выполняющая всю секретар скую работу. Без их труда мы не смогли бы достичь того, чего достигли — вопреки всему, что препятствует этому».

И в заключение. Сегодня мы все ощущаем на себе гнетущую атмосферу межобщинной разобщенности, раздробленности, а иногда, что настораживает и пугает, взаимной ненависти. Такая община, как «Дор ревии» — достойный пример успешного «наведения мостов» — между религиозными и светскими израильтянами, между выходцами из разных стран, которые привезли в страну свои обычаи и традиции, свою культуру, в том числе — культуру поведения и общения. Но, несмотря на это, мы, по большому счету, все до единого — ЧЕТВЕРТОЕ ПОКОЛЕНИЕ, которому выпала судьба — собраться на Земле Обетованной, обретая счастье для себя и даря его грядущим поколениям. И мы не можем, не имеем права повторить судьбу наших предков времен Второго храма. Ведь завтра начинается сегодня.

Михаил Свойский,
Ришон ле-Цион

24.04.2023

Независимый еженедельник «МОСТ«, № 1194


Оставить Комментарий