Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

06
Июн

«Цадик» и «Хасид»

Какая разница между понятиями цадик и хасид?

Прежде всего, отмечу, что понятия «цадик» и «хасид» существуют более 3-х тысяч лет. Мы находим их и в Танахе, и Мишне, и в Талмуде.

Теперь — об их значениях.

Слово цадик означает — праведный человек, который стремится к тому, чтобы в мире укреплялся цедек, то есть — праведность, справедливость.

Слово хасид происходит от хесед, что переводится как — «доброта». И речь здесь в принципе идет о человеке, который прикладывает усилия к тому, чтобы добро в мире укреплялось и распространялось.

Следует подчеркнуть, что в последние 300 лет, особенно — с возникновением и развитием различных направлений в хасидизме, значения этих слов — несколько видоизменились.

Словом цадик нередко стали именовать руководителя, духовного наставника того или иного направления внутри хасидизма, а хасидами — приверженцев, последователей этого направления.

Кроме того, хасидом могут назвать человека, который с особым пиететом относится к учителю (независимо от того, к какому течению внутри нашей традиции принадлежат и учитель и ученик).

Так появилось выражение — «цадик и его хасиды».

Приведу пример, подтверждающий, что слово «хасид» не обязательно может быть применено к последователю хасидизма.

Хасидом, как известно, нередко называли и называют, подразумевая его необычайную праведность — великого Учителя Торы раби Элиягу из Вильно, Виленского Гаона (18-й век; назван Гаоном — почетнейший титул — за исключительные знания всех разделов Торы и праведность). При том, что к хасидскому движению он не имел никакого отношения.

Впрочем, достаточно часто к его имени добавляют и слово  — цадик.

То есть в этом и в некоторых других определенных случаях эти слова (цадик и хасид) могут быть в некой степени — взаимозаменяемыми.

О чем все это свидетельствует?

О том, в частности, что правильно понимать смысл этих слов можно (как это всегда бывает в иврите, о чем не раз говорилось в материалах нашего сайта) — лишь в контексте, в котором они употреблены. Так, например, имеет принципиальное значение, к какому периоду нашей истории относится текст с этими словами — к временам составления Мишны и Талмуда, или — к более поздним, когда уже существовали хасидские общины разных направлений…

Рав Элиягу Эссас


Оставить Комментарий