Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

05
Июл

Почему заповедь зажигания субботних свечей дана именно женщинам?

Когда Хава (на русском ее часто называют Евой) допустила катастрофическую ошибку, съев плод с «Дерева Познания Добра и Зла», в мире Адама и Хавы появилось понятие «смерть». Что, как очевидно, ассоциируется с Мраком, Темнотой.

Это случилось до наступления субботы. И суть заповеди зажигания свечей перед наступлением шаббата — в увеличении Света.

Отсюда следует, надеюсь, теперь понятное соображение, объясняющее, почему выполнение этой заповеди поручено именно женщинам.

Для более полного разъяснения нашего закона отмечу, что в случаях, когда в доме нет женщины (вообще или только перед одной, определенной субботой), субботние свечи зажигает мужчина.

Важно отметить, что в духовных мирах и при зажигании субботних свечей происходит то, что всегда происходит при выполнении каждой нашей заповеди. То есть — увеличивается Свет и открывается некий канал, по которому с Неба опускается в наш мир бераха (благословение).

Чуть более конкретно для данной заповеди.

Главный результат ее выполнения — спуск с Неба особого благословения на детей. С тем, чтобы они более успешно и качественно соблюдали законы Торы и росли хорошими евреями, которыми мог бы гордиться весь наш народ.

Об этом, собственно говоря, и должна думать женщина, зажигая шаббатние свечи.

Если у женщины пока еще нет детей — она,зажигая свечи перед наступлением субботы, должна подумать обо всех еврейских детях.

Попутно скажу, почему принято зажигать не одну свечу, но — две.

Дело в том, что в заповеди субботы есть две неразрывные между собой грани.

Одна говорит, что всегда надо помнить о субботней заповеди — в течение всех остальных дней недели. И по возможности — что-то делать для увеличения радости соблюдения шаббата.

Вторая грань — чтобы помнить, что существуют множество действий, реализация которых в шаббат запрещена, и прилагать все усилия, чтобы такого не происходило.

рав Элиягу Эссас


Оставить Комментарий