Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

17
Авг

Поступок Леи логичен, или она ошиблась?

Рав Элиягу Эссас

В молодые годы (а многие — и по сей день) читали художественную литературу — романы, повести и т.д. А это вырабатывает устойчивую привычку воспринимать описанные обстоятельства как окружающую нас реальность, а действующих в них персонажей как обычных людей, оказавшихся в доступных нашему пониманию ситуациях. Подвергая поступки героев критике или, наоборот, восхищаясь ими.

Однако это не означает, что ту же привычку надо «затаскивать» и в сферу изучения Торы. Делать это — категорически нельзя. Нет сомнений, что такое же восприятие текстов Торы, скорее всего — затуманит понимание того, что в ней сказано. И, что еще важнее — приведет к серьезным ошибкам.

От того, что Вы слышите всевозможные рассуждения «литературного» характера в интернете (и не только в интернете) — суть дела не меняется.

В защиту тех преподавателей Торы, которые при рассмотрении текстов Торы пользуются приемами «литературных исследований», могу сказать, что в большинстве случаев они просто пытаются найти облегченные способы разъяснения соответствующих текстов из наших книг.

Их можно понять. Но и это не делает такой подход к преподаванию правильным.

Конечно же, не исключаю, что некоторые вполне искренне берут на вооружение данный прием не только из утилитарных соображений — чтобы, например, облегчить себе задачу, но и потому, что считают такой путь верным.

Увы, число духовных трагедий на этом пути — не счесть. Разве не трагедия — скажем, потеря веры в истинность Торы?!

О других подводных и очень опасных «рифах по курсу» — не хочется ни говорить, ни писать.

Не вдаваясь в подробности, лишь отметить, что Тора приоткрывает нам Устройство духовных миров. И за именами, Лея, Рахель, Яаков, Лаван и т.п. скрыты объекты духовных миров, которым Творец мира придал некоторые функции в деле выстраивания миров с целью — дать возможность народу Израиля выполнить свою основную задачу по исправлению последствий так называемой Всемирной духовной катастрофы, которая произошла на предыдущих этапах процесса Сотворения мира. В нашей традиции эта работа обозначается выражением — «Тикун Олам» (что означает — исправление мира). И в ней заключается смысл существования еврейского народа в целом, и каждого еврея в отдельности…

Рав Элиягу Эссас


Оставить Комментарий