Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

20
Авг

Кто такие мандеи?

Из всех тех сведений, следует, что мандеи появились примерно в 3-4 веке н.э.

Это, судя по всему, была небольшая секта, отделившаяся от раннего христианства. И входили в нее представители одной этнической группы.

Точно установить происхождение мандеев сегодня уже невозможно.

В настоящее время они живут в южной части Ирака. Причем — очень обособленно.

Свою религию они придумали так, что в итоге мандеи негативно относятся ко всем существующим религиям. И даже — к христианству, от которого они, возможно, произошли, они тоже относятся отрицательно.

Их религия —  это смесь всевозможных мистических представлений.

В целом в ней просматривается, что какие-то понятия, принципы и т.п. заимствованы ими у евреев, какие-то — у христиан. И все это дополнено их собственными измышлениями.

С тех пор, как они попали в поле зрения путешественников-исследователей истории Древнего Востока, их численность уменьшилась от приблизительно 30-ти до 10-ти тысяч.

Однако, поскольку в их мировоззрении и образе жизни не нашлось ничего уникального и/или оригинального — ими, похоже, никто не заинтересовался.

И письменность и устная речь у них — вариант арамейского языка, близкий, так называемому «сирийскому наречию».

В Ирак они, скорее всего, пришли с территории Сирии, из того региона, который граничит с Израилем.

Утверждать об их якобы «еврейском» происхождении — бессмысленно. Потому что в случае, если бы это было так, у них сохранилось бы больше элементов из нашей традиции.

Рав Элиягу Эссас


Оставить Комментарий