Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

24
Авг

«Не живи в городе, где не слышен лай собак»

Что подразумевает изречение «не живи в городе, где не слышен лай собак»?

Это изречение — и в самом деле из Талмуда. Мы находим его в трактате Песахим (лист 113).

Существует несколько разъяснений этого высказывания.

Сначала — разъяснения на бытовом уровне.

В городах, где есть случаи бандитизма и грабежей собака может выполнять служебные функции — быть «стражем», предупреждая об опасности и/или отпугивая «нежелательных гостей».

Теперь комментарий — на ином, более глубоком уровне.

Собака может напоминать нам о наших законах, побуждающих нас помнить добро и благодарить за него.

Потому что 3.300 лет назад, когда наш народ выходил из Египта (надо было сделать это на исходе ночи и очень быстро) — собаки молчали. Ни одна из них не залаяла. Тем самым, египтяне «прозевали» наш уход.

Поэтому в Торе сказано, что в случае, если мясо животного в результате неправильной шехиты (когда животное режут безболезненным, обусловленным законами Торы способом) или по какой-то другой причине оказалось не кашерным — его нельзя выбрасывать. Его следует скормить собакам — в награду за их молчание в тот необычайно важный для нас исторический момент.

И, наконец, разъяснение — на еще более глубоком уровне.

Собаки чувствительны к приближению негативных сил духовного порядка.

На иврите слово собака — келев, что можно представить сокращением — ке-лев, что означает — «нечто аналогичное сердцу».

Здесь и подразумевается как раз обостренная чувствительность собак. И в Устной Торе Учителя уточняют, что эта обостренная чувствительность проявляется в обнаружении негативных духовных явлений.

Поэтому собаки обычно лают незадолго до или сразу же после полуночи. Ибо в это время в духовных мирах происходит некая «пересменка», перемещение негативных духовных сил. И собаки это ощущают.

Что должно напоминать нам, что вскоре наступит рассвет, который символизирует завершение нашей духовной работы по исправлению мира (Тикун Олам) и наступление хороших времен.

При этом следует отметить, что собаки не должны жить в домах и в квартирах. Ибо они отпугивают тех, кто хочет прийти с просьбой о цедаке (о помощи).

Исключение в данном правиле составляют лишь поселения, которые расположены во враждебном окружении…

Рав Элиягу Эссас


Оставить Комментарий