Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

07
Сен

32 пути мудрости, 22 буквы складываются с 10 сефирот?

Вполне резонный вопрос, далеко не всегда можно складывать, скажем, яблоки с огурцами, чтобы получить какой-то обобщенный, суммарный результат.

Но иногда это все же — возможно. Это имеет смысл, когда существует общий знаменатель, который создает группу объектов, относящихся к какой-либо его характеристике.

Например, если мы будем подсчитывать продукты земледелия, выросшие на каком-то определенном земельном участке — вполне допустимо и даже необходимо складывать «яблоки с огурцами».

Так и в нашем случае. Общий знаменатель здесь — понятие Мудрость Всевышнего. Творец раскрывает ее перед нами с помощью 10-ти сефирот. Где каждая сефира — некая грань Его Мудрости.

С другой стороны, Мудрость, которую Всевышний открывает нам, выражена на Небесном языке. То есть — на иврите. А в ивритском алфавите — 22 буквы.

Каждая буква — это определенный сосуд, который наполняется Светом, исходящим от Творца (чуть подробнее — см. на сайте в ответе «О количестве и духовных корнях букв ивритского алфавита»).

Каждое слово — комбинация этих сосудов.

Таким образом, получается, что для того, чтобы раскрыть нам грани своей Мудрости, Всевышний использует сефирот, а также — способ размещения Света в соответствующих сосудах (буквах).

Поэтому, если мы рассматриваем получение Мудрости Творца как некий «общий знаменатель», который нас, собственно, и интересует — мы понимаем, что этот общий знаменатель объединяет 32 элемента (22 + 10).

Рав Элиягу Эссас


Оставить Комментарий