Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

19
Июн

И расцвёл посох Аарона из дома Леви!

60564207«Шма Исроэль…» — сольный голос Александра Друкера, счастливого отца, овладел тишиной бейт-кнесета «Дор ревии» лишь на какое — то мгновение, потому что вслед за ним, нахлынула волна миньяна мужских голосов, повторивших за ним: » …Ашем эхад!»

Не в первый раз произносит Александр слова, известной, и такой дорогой каждому еврею молитвы «Слушай Исроэль»! Пять с половиной лет тому назад в этом же месте и по этому же поводу он произнёс «Шма Исроэль» перед бритом его старшего сына Ицхака.

А всё для Друкера началось с того памятного милуима, когда он в составе своего воинского подразделения, охранял жителей евреев поселения «Маалей Амос». Услышал случайно от верующих русскую речь и с радостью заговорил с земляками. За две недели подружился с «тшуваками» поселения, и не однажды побывал у них в бейт кнесете, где впервые в жизни с трепетной радостью исполнил заповедь о тфилин. Здесь ответили ему на волнующие вопросы, которые он много лет носил в себе, не зная, кого спросить. И касались они и смысла жизни, и кажущихся противоречий между словами и делами тех, кто покрывал голову вязанными кипами, чёрными кипами, шляпами…

Больше всего его поразило … и обрадовало, что в их словах была уверенность, одухотворённость, и главное, — радость от каждой заповеди, от каждого мгновения жизни в Эрец Исроэль. И это за колючей проволокой поселения, вдали от «цивилизации», в окружении наших лютых врагов, среди скудного пейзажа, под палящим солнцем!

Возвращаясь домой, он повёз в своём сердце частицу этого настроения, этой радости, и уверенности в завтрашнем дне. На прощанье новые друзья дали ему телефоны тех, кто по месту его жительства (в Ашдоде) могли помочь сохранить и развить это новое состояние, которое Алексадру Друкеру у ж е б ы л о д о р о г о !

Так он попал в наш колель «Толдот Иешурун — «Дор ревии», где учился по мере свободного времени, укреплялся в заповедях. Отрадно, что его стремление жить по Торе, приняли в семье, а когда родился маленький Ицхак, Александр впервые исполнил заповедь, повелевающую отцу-еврею ввести своего новорожденного сына на восьмой день жизни в союз праотца Авраама, так как до этого у них были только дочери.

Второй сын родился в недельную главу «Корах», когда смертью бунтовщиков и жезлом Аарона-первосвященника,
который зацвёл цветами миндаля, Всевышний подтвердил право старшего брата Моше-рабейну на звание самого главного еврейского коэна.И его брит пришёлся на главу «Хукат», где Тора нам опять повествует об Аароне,

Поэтому, когда в положенном месте Александр на вопрос моэля » И наречёт ему имя в Исроэле», — радостно выдохнул:

«А-а-рон! все также радостно заулыбались: «Маасе авот — симан ле баним»! Теперь Аарон Друкер, сын Александра и Эльмиры, навсегда связан с первосвященником Аароном, с его замечательными качествами характера,с праведностью, с его служением и величием в Израиле .И об этом молился за него сандак в минуты брита, и это прозвучало в поздравлениях всех участвовавших в мицве.

Заповеданная Торой трапеза после брита (сеудат мицва), незримое присутствие пророка Элиягу добавили и радость участникам, и укрепление в мицвот, так необходимое перед трудными днями «между теснинами».


Оставить Комментарий