Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

03
Авг

Война и дети

08747215Мы не росли под грохот канонады, и сигналы воздушной тревоги слышали только в фильмах о войне. Нашим «сабрикам», детям и внукам, на долю выпало другое. Кто виноват в том, что для них вой сирены узнаваем даже во сне? На этот вопрос есть ответ и не один. Каждый отвечающий, защищая свою точку зрения, приведёт в доказательство  правоты  множество  доводов. Но, как бы там ни было, наша испытанная временем еврейская мудрость Торы гласит: каждый, который ищет виноватого, — пусть, в, первую очередь, сделает беспристрастный обзор своим поступкам.

Но оставим рассуждения нам, взрослым. А дети — есть дети! И они не будут скучать, даже если ограничены замкнутым пространством квартиры и бегают по несколько раз в день в защищённую комнату. В начале так неожиданно затянувшейся войны, пришла им идея  сочинить рассказ о ребятишках, оказавшихся в гостях у дедушки с бабушкой в тревожное время обстрелов. Потом изготовить тряпичные куклы, сделать декорации и … оживить этот рассказ на самодельной сцене! Потихоньку изо дня в день задуманное осуществлялось и, наконец, стало реальностью. Потом начались репетиции. Премьера состоялась в кругу семьи. Успех юных артистов вдохновил взрослых на идею гостеприимства. В качестве зрителей и гостей были приглашены детишки из знакомой семьи религиозного района, которым пока не удалось придумать нечто подобное.

Праздник самодеятельного коллектива состоялся в один из дней временного затишья. И не было предела детской радости!  После прекрасного выступления артисты и зрители вместе повеселились на участке возле дома, где живут их настоящие(а не кукольные) бабушка с дедушкой. Говорят, что молва о прекрасном дне отдыха разнеслась по религиозному району, а это значит, что на очереди гости и зрители другой семьи.


Оставить Комментарий