Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

26
Ноя

Рав Ариэль Левин. Песня из пламени сердца.

Рав Ариэль Левин  интеллигентно и скромно одетый мужчина, выглядит  моложе своих лет. Он обладатель тихого и мягкого голоса, который подкупает и располагает к себе слушателей. Его приезд в нашу ашдодскую общину «Дор ревии» по средам — настоящий праздник, который венчает недельное ожидание новой и, как всегда, необычной лекции по недельной главе.

Он родился в Тбилиси в 1961 году в семье ашкеназских евреев. Вы, наверное, понимаете, какой самоотверженностью должен был обладать человек, решивший изучать иврит, Хумаш и Талмуд в советские времена! Люди старшего поколения застали то мрачное, исковерканное ложью и страхом время,  когда сохранить стремление к духовному росту, не сломаться, «держать удар» и видеть вокруг  только правду Творца — была задача не из легких. Она оказалась по плечу молодому человеку, который после нескольких лет упорного труда вырос в главного раввина Грузии.

А еще и жену найти – подходящую, мудрую по жизни, а не по возрасту, соблюдающую мицвот — это вообще из области фантастики!! Рав Ариэль рассказывал, что устроил своей будущей второй половине маленькую, но важную «проверку». Он, зная отношение многих женщин к теме многодетного материнства, на одной из первых встреч рассказал своей будущей супруге, что у него в Америке есть друг, у которого 10 (!) детей. И стал слушать, что она ответит. Рабанит Двора потом призналась, что раскусила его вопрос, — но тогда сказала: «О! Как это здорово!». Ее слова были не просто словами: шесть замечательных дочек и два сына родила она мужу.

Вот еще одна история. Когда супруга рава забеременела в шестой раз и, после шести девочек почти не было надежды на сына, в синагогу, где обычно молился рав Ариэль, привели на молитву двух не совсем психически здоровых людей. Как мы знаем, уже несколько тысяч лет нет в мире пророков. Искры пророчества «разлетелись» — и иногда «разгораются»  у детей и сумасшедших. Так вот, один из пришедших в синагогу был достаточно буйным, кричал и бегал вокруг. Вдруг он подошел к раву. Его лицо и выражение глаз на мгновение стали нормальными, как у  разумного человека, и он сказал: «У тебя в этом году родится мальчик». И вновь сумасшествие вернулось к нему, он стал шуметь и бегать, как прежде. Потрясенный рав пришел домой и передал эту историю жене. Рассказывая, он вспомнил про искры пророчества… В том году у рава Ариэля и его супруги Дворы родился долгожданный сын.

А удивительный и позитивный рассказ про разводы! Как правило, эти слова «позитивный» и «развод» несочетаемы, но не в истории с Ариэлем Левиным.  В 1990году, тогда ещё не главному  раву Грузии, позвонил из Израиля  Ицхак Зильбер (благословенна память праведника). Он сказал примерно следующее: «Рядом со страной, в которой ты живешь, есть другие страны — Дагестан и Азербайджан. Поезжай туда и получи от мужчин, жены которых сейчас в Израиле, разводные письма (здесь речь идет о религиозном – гет, а не светском разводе.  Женщина, которой муж не дал гет —   считается соломенной вдовой и не может повторно выйти замуж). Причем адреса этих мужей впоследствии оказались такими: «Боря, который живет у базара», «Ицхак, которого все знают» и т.д. Рав Ариэль пытался было возразить – во-первых, где он найдет еще двух соблюдающих субботу евреев для выполнения этой мицвы (а это 1990 год, Тбилиси!), которые еще, во- вторых, согласятся поехать в воюющие между собой страны!! Рав Ицхак Зильбер возражения не принял: «Вы не обязаны меня слушать … но все грехи этих женщин, которые они могут совершить, будучи не разведенными по еврейскому закону —  на моей и на Вашей совести».

После разговора с равом Зильбером  Ариэль Левин задумался…  Ему не давала покоя мысль: «Мало мне моих грехов, так теперь добавятся грехи этих неразведённых женщин, о которых говорил рав Ицхак!» И он согласился выполнить поручение; но одно дело – согласиться, а другое — исполнить. На удачу, через месяц в Тбилиси проходил первый Всесоюзный Сионистский Конгресс, где раву Ариэлю удалось уговорить двоих соблюдающих молодых мужчин (один-из Киева, второй — из Питера), с которыми рав Левин и отправился в поездку.  Можете себе представить, сколько пришлось им пережить за все время пути!!! Ведь бывшие мужья, как правило, не очень- то лестно отзываются о своих жёнах, да и письма дают с явной неохотой. Но, слава Б-гу, всё получилось!

Однажды приехала в Тбилиси на прием к раву проконсультироваться о разводе супружеская пара. Плачут оба — и муж, и жена. Спросил главный рав Грузии: «Что случилось, почему плачете?» А они в  один голос отвечают, что, прожив совместно восемь лет, поняли: любят друг друга, но нет у них детей, и поэтому хотят развестись. Отсюда и их слёзы! Рав Левин успокоил посетителей, сказав, что по галахическим законам, они могут разводиться, если детей нет десять лет, то есть два года еще «в запасе», и разводить их не стал. Муж с женой ушли. Каково же было удивление р. Ариэля, когда к нему через два(!) месяца прибежал счастливый муж и сообщил радостную весть: они с женой ждут ребенка!

Истории из своей жизни рав Левин рассказывает, каждый раз  украшая ими свои и без того  прекрасные уроки, которые, как и его песни,- из пламени сердца.

«Надлежит восхвалять нам Владыку, что не сделал нас подобными народам мира, что не дал Он такой нам судьбы, как у несчастной этой толпы…» — песня «Гибель евреев Майнца», которую рав Ариэль Левин написал на основе строчки из знаменитой молитвы «Алейну Лешабеах».

С удовольствием привожу ссылку на эту песню http://toldot.ru/tv/films/films_7936.html

Е. Шалон


Оставить Комментарий