Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

03
Ноя

Недельная глава: Ноах (2016)

Недельная глава Ноах - Р.Йосеф Скляр

Р. Йосеф Скляр

На первый взгляд, Потоп, о котором повествует недельная глава «Ноах» («И Я вот, наведу потоп, воду на землю, чтобы истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что на земле, скончается…  И погибла всякая плоть, движущаяся по земле, из птиц, из скота, из зверей и из всех гадов, ползающих по земле, и все люди…») (Берешит, 6:17 ; 7:21-22) воспринимается, как трагическая катастрофа всемирного масштаба!

Посмотрим на это глазами очевидца печальной гибели «всего, что имело дух жизни в ноздрях своих, из всего, что на суше» (7:22), так как написано в мидраше: » И вот, Ноах ступил на твердую почву. Но, увы! Как все изменилось за тот год, что он провел в ковчеге. Перед ним предстала необъятная бесплодная пустыня… Земля в тот момент являла собой гнетущую картину жуткого запустения… (Берешит Раба).

Добавим от себя: » И вокруг — ни души…  на тысячи километров!» Но это еще не все! Как  в поговорке: «Сейчас — цветочки, а ягодки — впереди»: сокращение срока жизни человека до 120 лет; зачатие, беременность и рождение, а также воспитание детей (после потопа беспомощных с рождения) в мучениях; переживание трагедий их преждевременной смерти; страдание от изменения климатических условий (летняя жара и зимняя стужа) и болезней, вызванных сменой времен года; изнурительный труд на земле, чтобы себя прокормить…

И где взять оптимизм, чтобы, осознав трагичность Потопа и его последствий, провозгласить: «Все — к добру!»? Вряд ли, Ноах и члены его семьи, смотрели с подобным оптимизмом в будущее! И об этом свидетельствуют — (мидраш) — горькие слезы рыдания спасенного праведника по выходу из ковчега…

И только с оглядкой назад, сквозь тысячелетия, можем назвать положительные последствия Потопа: как никак люди, животные, птицы и ползающие по земле, все-таки, были спасены (!) через избранников …  и получили шанс на продолжение в будущем! Спасенные обрели смирение и научились обращать свой взор к Небу, испытывая неизбежные трудности новой жизни, чтобы молиться своему Творцу. Чтобы выжить, им были переданы шесть законов, заповеданные еще Адаму, к которым добавили запрет — не есть с кровью — и они обязательны для всего человечества…

И дана была радуга, как знамение, что Потоп больше не повторится на земле никогда! И еще: с той поры остались на земле три горячих источника; они существуют в память о Потопе и для пользы людей. Один из них — в Эрец Исроэль, в Тверии.

Об этом размышляет рав Ицхак Зильберштейн в книге «Алейну лешабеах«:

Недельная глава Ноах - Рав Ицхак Зильберштейн

Рав Ицхак Зильберштейн

» И вспомнил Б-г Ноаха… и утишились воды. И затворились источники бездны…» (Берешит, 8:2). Объясняет Раши, что «когда источники вскрылись, написано все источники (7:11). А в этом стихе не сказано «все«, потому что из них (открытыми) остались те, которые нужны миру, как например, горячие источники Тверии…»

Проанализируем, почему сотворил Всевышний, благословен Он, источники Тверии из вод Потопа?

Ответ простой: до Потопа в этих источниках не было нужды, так как все люди были здоровы. И только когда он закончился, появилась в них необходимость. Почему же, все-таки, Всевышний сотворил их из бедствия? И чему это нас учит?

Довелось мне как-то побывать на горячих источниках в Тверии. В течение нескольких минут слушал сообщение, повторяемое через усилитель голоса, что запрещено находиться в горячей воде более десяти минут; и тот, кто игнорирует это предупреждение, — подвергает свою жизнь опасности!

Местные жители объясняли, что причина опасности — в большой природной температуре воды источников. И не знали, что можно добавить: горячая вода в источниках сохранилась со времен Потопа! И об этом хочет, в любви к людям,  еще раз напомнить Всевышний: «Смотрите, сыновья Мои, источники Тверии хороши и совершенны лишь в том случае, когда пользуются ими, согласно предупреждению, в рамках дозволенного и полезного для здоровья, но никак не более… И вывод этот напрямую связан с поколением Потопа, на который намекает происхождение вод источников Тверии, потому что они очень горячи по своей природе! И здесь открывается перед нами житейская мудрость: если бы люди того поколения могли себя разумно ограничивать, и брать от жизни только дозволенное в разумных пределах (учим это из их отношений к женщинам, когда каждый хватал любую понравившуюся, а также из грабежа по отношению друг к другу), то были бы благословенны Небом сполна! А так, итогом такого поведение стало их полное уничтожение, которое пришло не иначе, чем через Потоп!


Оставить Комментарий