Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

13
Ноя

Недельная глава Торы: Лех леха (2016)

Р.Йосеф Скляр

Р.Йосеф Скляр

Недельная глава Торы «Лех леха» повторяет тему избрания на служение. Подобно тому как Всевышний открывается Ноаху, сообщая ему о избрании спасителем человечества, Он открывается и праотцу Аврааму, обещая: » И Я сделаю тебя народом великим и благословлю тебя, и возвеличу  имя твое, и будешь благословением (Берешит, 12:2). В обоих случаях — проявление бескорыстного послушания, а именно: «И сказал Б-г Ноаху: » Конец всякой плоти пришел предо Мною… Сделай себе ковчег из дерева гофер… (6: 13-14)». И сказал Б-г Аврааму: «… уйди из земли твоей, от родни твоей , и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе.» (12:2).).

Проследим за исполнением Небесного повеления: » И сделал Ноах  все, как повелел ему Г-сподь» (6:6), и «И пошел Авраам, как сказал ему Г-сподь»(12:4). Путь к спасению — через ковчег, путь к благословению — через «землю, которую Я укажу тебе».        vksm8382__w470h250q85[1]

Комментарий на стих «… в землю которую Я укажу тебе» в книге рава Ицхака Зильберштейна » Алейну лешабеах«:

«Однажды, по пути в Хеврон, я с большим волнением вспомнил о помазании царя Давида на царство в Исроэле. И от этого очень возрадовался, что придало мне силы. Рассказывает пророк, что когда спросил будущий царь у Всевышнего в каком городе он будет помазан на царство, ответ ему был таков: «В Хевроне!»

Интересная вещь! Какое значение Хеврона в помазании Давида? Неужели, нет более святой земли в Эрец Исроэль? Объясняет книга » Нифлаот ми Торат Ашем«, что коронация царя Давида произошла здесь потому, что праотцу Аврааму было обещано «… и цари от тебя произойдут»  — в Хевроне, а не в каком-либо другом месте… Поэтому исполнение обещания  Аврааму-авину должно было состояться там, где оно было произнесено! И те камни, что слушали о помазании Давида на царство, увидели через девятьсот лет, как это осуществилось!

И в этом одно из проявлений Вcевышнего в наше мире, о котором свидетельствует Тора, когда каждое Его слово-обещание, произнесенное в адрес избранного народа не остается неисполненным. И мы видим, раз за разом, это на примере наших святых праотцов, которые удостоились для своих потомков великих обетований, актуальных и в наше время…

Можно ощутить их силу, стоя у Котеля, обратив свое сердце и разум к Небу в молитве. Именно здесь, ограбленный Элифазом, Яаков-авину воззвал к милосердию Небес: » Подниму глаза в горы, откуда придет помощь?!» И здесь намек на жену, за которой он отправился на родину своей матери. В отличие от Элиэзера, который пришел за Ривкой с богатством и подарками, праотец Яаков — «гол как сокол» и, взывая к горам, имеет в виду своих великих родителей, намекая на их заслуги…

В этом святом месте Яаков-авину получил ответ на свою молитву, и мы, его потомки, скорбя

о Машиахе и разрушенном Храме, у Котеля, верим, что наши молитвы — не напрасны и будут услышаны и приняты в заслугу праведности и святости наших великих предков!»

 


Оставить Комментарий