Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

02
Фев

Недельная глава Торы: Ваэра (2017).

Р.Йосеф Скляр

Р.Йосеф Скляр

Недельная глава Торы «Ваэра» «вдруг» называет родословные трех колен — Реувэна, Шимона и Леви. Сразу же возникает вопрос: «Почему названы лишь эти колена, чем они предпочтительнее остальных сыновей Яакова-авину

На помощь приходит Раши и объясняет: «Чтобы изложить родословную колена Леви до Моше и Аарона ради Моше и Аарона, Тора начинает родословную по порядку рождения от Реувэна. А в Псикта рабати я видел такое толкование: «Так как перед смертью наш отец Яаков порицал этих трех родоначальников колен, Писание повторно излагает здесь только их родословную, тем самым говоря, что они важны и значимы…»

Более подробно говорится о родословной Леви, а также сообщается о сыновьях и внуках  Кеата — среднего сына Леви.

Заметим, что все названные поименно, станут героями последующих, очень важных событий в еврейской истории Поколения Пустыни, а именно: Моше и Аарон — вожди, которые вывели народ из Мицраима. Амрам и Йохевед — их родители. ( Они, именно здесь, а не в главе «Шмот» названы по именам, чтобы подчеркнуть  величие их детей, через которых Писание дает им уважение, назвав поименно; так как, когда рождается младенец Моше, пусть даже чудесный, необычный, и с ним связывают надежду на Спасение, — это еще ни о чем не говорит… и его родители остаются безымянными…).

Сыну Ицара, Кораху, предстоит  печально «прославиться» в противостоянии Моше-рабейну… Его сыновья, Асир, Элкана и Авиасаф, не погибнут со всеми участниками этого бунта, сотворят великолепные псалмы, и станут ревностными служителями Мишкана… и от одного из них произойдет пророк Шмуэль.

Сыновьям Узиэля, мизиникла Кеата, Мишаэлю и Элцафану, будет поручено достать из Кодеш Кодаших тела Надава и Авиугу, своих погибших родственников, старших сыновей Аарона- Первосвященника, названных Писанием. Их братья, Элазар и Итамар, унаследуют Первосвященство. Сын Элазара, Пинхас, станет ревнителем, который спасет евреев от уничтожения за грех Зимри!

И, наконец, Элишева, жена Ааарона-Первосвященника, хотя не из колена Леви, — мать выдающихся сыновей! (по одной из версий мудрецов, достойно отличилась еще в детстве, помогая Йохевед, как повитуха).

Комментарии на стих «И взял Аарон Элишеву, дочь Аминадава, сестру Нахшона себе в жены, и она родила ему Надава и Авиу, Элазара и Итамара» (Шмот, 6:23) в книге рава Ицхака Зильберштейна «Алейну лешабеах«:

Рав Ицхак Зильберштейн

Рав Ицхак Зильберштейн

» В книге «Хасидим» сказано, что предпочтительнее жениться на дочери простолюдина, щедрого в пожертвованиях, чем на дочери мудреца Торы-скряги! Потому что, щедрость — одно из важных качеств еврейского характера. И отмечают мудрецы, что намек на это в стихе Торы: «И взял Ааарон Элишеву, дочь Аминадава, сестру Нахшона, себе в жены». Главная причина женитьбы старшего брата Моше, на девушке из колена Иеуды, в том,что она (прежде — И.С.) — дочь Аминадава — щедрого еврея, а потом — сестра Нахшона, мудреца Торы и вождя колена Иеуды.

Тот, кто хочет развить в себе это качество, должен помнить, что деньги в руках человека в этом мире — не его. Они даны ему, как пикадон. Тогда он сможет без особого напряжения открыть свой карман для пожертвований нуждающимся.

В связи с этим, вспоминается история, случившаяся с двумя верующими, Б-гобоязненными бизнесменами. В один из дней они встретились в лоби престижной Тель-Авивской гостиницы, чтобы договориться об одном очень дорогостоящем проекте, который они планировали поднять совместно… Сделка обсуждалась на редкость спокойно и продуктивно и вот-вот должна была завершиться их подписями на договоре. В особом расположении духа покупатель, в доказательство своей надежности в партнерстве, выложил на стол пачку наличных, составлявших солидную часть от суммы всей сделки, чтобы продавец смог взять их себе без всяких проволочек, сразу же, после подписания договора. Когда оставалось лишь расписаться на соглашении, вдруг объявили, что  найден подозрительный предмет, и поэтому попросили всех срочно  освободить комнаты и лоби… и выйти из гостиницы на противоположную улицу! Бизнесмены также подчинились требованию администрации, и вместе со всеми выбежали  из здания. От волнения и легкой паники, покупатель забыл на столе пачку с деньгами, приготовленными как аванс для сделки, предназначенные для продавца после  того, как он распишется на договоре о купле-продаже.

Когда бизнесмены возвратились после отбоя тревоги в лоби гостиницы, денег, разумеется, на столе не оказалось. И все попытки найти их, даже с помощью профессионалов-полицейских, оказались тщетными…

Спустя несколько дней в лоби оказался один еврей-хареди. Он тоже слышал об этой печальной пропаже денег. Проходя мимо огромных кувшинов с живыми цветами, он заметил, что один из них был слегка сдвинут в сторону со своего постоянного места. От любопытства сосредоточил свой взгляд на кувшине, и заметил под ним едва различимую часть пакета. С большим усилием наклонил кувшин и вытащил из-под него пакет. В них оказались пропавшие деньги!

Верующий тут же побежал к своему раву с вопросом, или он может оставить себе эти деньги, так как их хозяин, в сердце своем, от них вероятнее всего, уже  отказался!

Рав, к его огромному удивлению, постановил, что он может присвоить себе всю сумму денег!!! Было бы неверно сказать, что еврея это обрадовало, хотя бы потому, что он потерял сон. Речь шла о баснословной для него сумме денег, и он по ночам представлял себе картины пошатнувшегося бизнеса для их потерявшего. На огромной неприятности незнакомого бизнесмена, хареди не захотел построить свое благополучие! Узнав имя этого предпринимателя, он через секретаршу договорился о встрече с ним!

Ему суждено было Свыше удивиться еще раз в десять больше, чем от постановления рава. Когда он рассказал хозяину денег, как их нашел и протянул ему пакет, тот совершенно спокойно, улыбаясь, с теплотой в голосе ответил, что смирился с их потерей, и теперь он может их оставить себе как ничейные!!!

Хареди от этих слов на мгновение потерял дар речи!

Конец этой истории нам не известен. Согласился ли он на столь неожиданный материальный зигзаг в своей еврейской жизни, или нет, — остается лишь гадать. Однако, хозяин денег показал себя очень щедрым евреем. И если бы нам пришлось дописывать эту историю, то можно было бы завершить её, как в известном рассказе наших мудрецов, а именно:

«Увидя, что хареди не очень хочет взять в подарок, найденные им деньги, бизнесмен, оценив его честность и бескорыстие, спросил:

— Скажи, есть ли у тебя сын?

— Да, — ответил посетитель, — Он ждет меня в машине на улице…

-А у меня есть дочь! Хочешь, чтобы он встретились?

Понятно, что хареди согласился. Молодые встретились несколько раз и … была разбита тарелка… А деньги …  найденные деньги достались им как приданное, чтобы в их детях продолжились замечательные еврейские качества, унаследованные от своих праведных дедушек!

 

 


Оставить Комментарий