Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

14
Май

По горячим следам Лаг ба Омера

Гори огонЬ, завещал цадик!

Гори огонЬ, завещал цадик!

Догорают огни «второго» дня праздника рабби Шимона бар Йохая (זצל). Мудрое решение раббаним, поддержанное министерством Образования, и в этот раз спасает святой шаббат от публичного массового осквернения!

Мы, как и многие другие синагоги, праздновали Лаг ба Омер на исходе шаббата Эмор.

Вместе с радостью, в сердцах, благодарность Всевышнему за то, что подарил Рашби идею завещать евреям в последующих поколениях радоваться в день годовщины его смерти!

Вот, как написал об этом в своей книге «За субботним столом» рав Яков Доктор из Бейт Шемеша:images[10]

«Как сообщает Зоар, в день, перед тем, как покинуть наш мир, Рашби раскрыл самые большие тайны в познании Торы, которых удостоился в своей жизни. Это день величайшей радости! Каждый может попробовать и увидеть И хотя тех, кто способен оценить эти тайны по-настоящему, — единицы, тем не менее, это радость для всех.

В этом суть Торы, она несет благословение и свет не только тем,  кто её понимает, но всем,  кто имеет к ней отношение. Тысячи самозабвенно танцующих людей в Мироне на Лаг ба Омер (добавим: и сотни тысяч по всему Израилю), — тому подтверждение.

Лаг ба омер — это  илула, в переводе  — свадьба. В этот день на Небесах происходит особый ихуд: рабби Шимон со всей своей Торой поднимается ещё на одну ступень близости со Всевышним, царит радость и веселье. В такой день, когда Наверху свадьба, благосклонно принимаются многие молитвы, и стоит просить Б-га , о том что человек думает в сокровенных мыслях…

«Как Всевышний для всех, так и рабби Шимон для всех», сообщает книга «Бейт Аарон«. Это значит, что его заслуг хватит для каждого, поэтому стоит напрячь свои силы в молитве в этот святой день».

А он начался для нас с костра, который мы зажгли в этом году в семнадцатый раз со дня образования общины «Дор ревии«.

Традиционная сеудат мицва, слова Торы, танцы, песни, лотерея — то что умножило нашу праздничную радость этого особенного, уникального дня. Дай Б-г, чтобы наши старания и деяния помогли подняться душе Рашби еще на больший духовный уровень и приблизили долгожданную Геулу!

Всей общиной

Всей общиной

Р. Мордехай Скляр перед зажиганием костра.

Р. Мордехай Скляр перед зажиганием костра.

Иеуда Каспин: И нам повезло!

Иеуда Каспин: И нам повезло!

Авшалом Цукерман с призом лотереи

Авшалом Цукерман с призом лотереи

Неподдельная детская радость

Неподдельная детская радость

Рав Иеуда Махпуд говорит двар Тора.

Рав Иеуда Махпуд говорит двар Тора.


Оставить Комментарий