Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

02
Фев

Хидушей Тора в шаббат (Глава «Бешалах» 5778).

Р.Йосеф Скляр

В Шаббат «Шира» удостоились задуматься над тремя вопросами, которые до этого не спрашивали ни у кого. Отсюда, ответы на них и есть «хидушим«.

Начнем с первого: Мицрим бросаются в погоню за евреями, покинувшими страну с их согласия и одобрения, а также с их напутствием на дорогу! И не совсем понятно, почему вдруг приходит к бывшим поработителям. созревшим после десятой казни (гибели первенцов) — отпустить своих бывших рабов — желание их вернуть? Казалось бы, полный разгром страны, удары по вере и идеологии мицрим, наконец-то признавших Б-га евреев, как всюду присутствующую Силу, успокоил их навсегда от претензий к Нему и желания Ему перечить?

Сообщает мидраш Шмот Раба, что вдруг что-то изменилось в настроении мицрим, настолько, что они начисто забывают об уроках казней, и  вновь бросают перчатку в Небо  И очень захотелось понять, что стоит за этим «вдруг«?!

Оказывается, изменить ориентацию на евреев мицрим помогает никто иной как Паро, и  мидраш рассказывает, как ему это удалось. Пожалуй, в титуле «Паро«, так Тора называет царя Мицраима, и есть намек на его качество, в «заслугу» которого он приобретает царский трон. Паро можно прочитать, как Пе ра — злые уста. То есть, царь мицрим был непревзойденным оратором. Именно этим оружием, он завлек евреев в рабство. Патриотический лозунг «Вы нужны стране», а также его личное (запомним эту деталь) участие с лопатой на стройке, подкупило евреев на энтузиазм, что и привело к порабощению… Свыше это было допущено. Однако, Б-жественной Справедливостью тут же был установлен суд над Паро по принципу «мида кинегед мида» (мера за меру). И этими же устами царь Мицраима сумел убедить своих поданных броситься в погоню за евреями на свою погибель в водах Ям Суф! Добавим сюда еще одно проявление принципа «мера за меру»: царь берет в руки лопату — и опускается до землекопа, в результате чего, евреи добровольно с энтузиазмом, отправляются в … рабство. Тот же царь сам запрягает своих лошадей, и на глазах у своего народа опускается до простого конюха, в результате чего мицрим, добровольно с энтузиазмом, отправляются на … смерть!

Второй вопрос появился в связи с войной с Амалеком:

По пути в Эрец Исроэль, на евреев нападает Амалек. Он внук Эсава, и ему «заповедано» от деда «рассчитаться с еврееями». Амалек избран на это Эсавом по причине рождения — вопиющего кровосмешения: его мать, Тимна, рожденная от запретной связи, становится наложницей своего отца Элифаза и рожает ему Амалека.

Отныне, внук концентрирует в себе ненависть своего деда к брату Якову, и нацелен на месть его потомкам. Приходит за тысячу шестьсот километров, чтобы наконец-то реализовать запланированное мщение.

В «Поучении отцов» (6:11) говорится о пяти приобретениях Всевышнего. Одно из них – Небо и Земля. Символизирует это приобретение мила — обрезание крайней плоти у новорожденного еврейского младенца на восьмой день жизни. Поскольку, одно из назначений избранного народа соединить Небо (духовность) с Землей (материальность), то амалекитяне протестуют против этого, выступив на войну с евреями, несмотря даже на то, что все народы обуял страх перед евреями после раскола Ям Суф! И это выражается в том, что, убив еврея, они, отрезав орган завета, швыряют его в Небо, выражая свое презрение и к этой заповеди, и к избранности нашего народа на служение!  В чем же корень их столь негативного отношения к обрезанию крайней плоти? По большому счету, это соотносится с «близостью» Нахаша с Хавой. Нахаш, подобно животным, в отличие от Адама, был без брита! И с этого момента, отношения между полами у человека и животных связано с таавой (вожделением). Евреи, в отличие от народов мира, делая брит младенцам, возвращают их в состояние Адама, и через Тору, скромность в интимных отношениях, таарат а-мишпаха могут выхолостить деторождение от таавы!

Спросим, а при чем тут Амалек? Ларчик открывается просто! Амалек – внук Эсава. Духовный покровитель Эсава – Сатан, который придумал и осуществил страшный план падения Первого Человека. А Эсав, после смерти Авраама-авину, публично отрекается от еврейства, мотивируя свой выбор, тем, что даже такой великий праведник, как Авраам, не избежал смерти. А это значило для него, что от жизни смертный человек должен взять «всё», в том числе и наслаждения от отношений между мужчинами и женщинами. И поэтому, “Эсав демонстративно не делает себе брит…  (Из авторской рукописи «От моря Суф — до Машиаха).

И, наконец, третье наблюдение:

Сказано в глав «Бешалах«: «… (то) никакой недуг, что Я наложил на Мицраима, не наложу на тебя, ибо Я, Господь, — твой целитель»(Шмот, 15:26).

Отсюда возник вопрос: » А где говорится о наказании мицрим (помимо шестой казни — язвами) и другими  недугами?» Учат мудрецы, что болезни сопутствовали каждой из десяти казней, поражая поданных Паро!

Завершается стих обещанием: «… ибо Я, Господь, — твой целитель». И хочется сказать, что это обещание связано с недугами Мицраима«; то есть, что Всевышний — будет избавлять только от болезней, которые проявились в период  десяти казней!  А как же с болезнями нашего времени?

Ответ: мицрим «удостоились» переболеть всеми недугами, которые были, есть и будут у человечества вплоть до прихода Машиаха!  И это подразумевается в обещании — «Я, Господь, — твой целитель».

 

 

                                   

 

 

 


Оставить Комментарий