Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

19
Июл

Недельная глава Торы: Дварим (5778).

Р.Йосеф Скляр

Вот слова, которые говорил Моше всему Исроэлю за Йарденом… В одиннадцати днях пути от Хорева, через гору Сеир до Кадеш-Барнеа» (Дварим, 1:1-3).

Спросим: «Почему Тора вдруг «измеряет» расстояние между двумя объектами  временными параметрами ( днями), а не единицами измерения расстояния?»

Ответ на вопрос находим у Раши: «Сказал им Моше: «Смотрите, к чему приводят (ваши грехи)! Нет более короткого пути от Хорева до Кадеш-Барнеа, чем через гору Сеир, и его проходят за одиннадцать дней пути, вы же прошли его за три дня… Вот как Вездесущий утруждал Себя ради вас, чтобы ускорить ваш приход на землю (Исроэля), но из-за того , что вы себя испортили, Он водил вас вокруг горы Сеир на протяжении сорока лет».

Чтобы еще раз осознать причину наказания нашего народа сорокалетними странствиями по пустыне, представим себе ситуацию накануне отбытия отряда разведчиков на столь ответственное задание — собрать сведения о Земле, которую они получали в Наследие…

Бесспорно и очевидно желание Того, Кто привел их к границам Эрец Исроэль, чтобы они без проволочек  и задержки пересекли эти границы, устремившись завладеть территорией десяти обреченных или на изгнание, или на тотальное уничтожение порочных народов Кнаанана.

Кфицат а-дерех (сокращение пути) — свидетельство и гарантия успеха Б-гоугодного дела! Какие еще нужны доказательства народу, избранному на это служение? И в этом вопросе — упрек поколению, «проигравшему» Святую Землю!

Рассказывает мидраш, что Моше-Рабейну объясняет  детям, как ошиблись их родители, проявив недостаток веры в слово Б-га. И его поучение касается всех грядущих поколений! Суть урока Учителя в том, что еврей всегда должен использовать свой шанс, когда Небеса благосклонны к его начинаниям, или, когда ему ко благу, явно отвечают на молитву, или когда его благословляет праведник-мудрец Торы, глава поколения и т.п.!

На эту тему размышления рава Ицхака Зильберштейна в книге «Алейну лешабеах«:vksm8382__w470h250q85[1]

«Вот рассказ об одном шидухе, который состоялся в знаменитой Воложинской ешиве около ста лет тому назад, когда ешиву возглавлял рабби Берлин Нафтали-Цви-Йеуда (Нецив) из Воложина. При нем утвердился обычай: отец девушки, желающий выдать её замуж, приезжал к раву Берлину, рассказывал ему о желании дочери, и тот лично подбирал ей жениха из своих многочисленных учеников.

Однажды приехал к нему посетитель, и попросил помочь найти юношу, достойного его дочери. Выслушав отца, Нецив указал ему на скамью, где учился один из учеников ешивы. Когда они подошли к нему, юноша приветствовал их вставанием, и отец девушки увидел, что «жених»- низкорослый и к тому же … горбатый! От обиды и возмущения (ведь он же предупредил рава, что его дочь — высокая) не нашлось у него и слова, чтобы ответить Нециву. Со слезами на глазах посетитель, не попрощавшись, уехал из ешивы. По дороге домой, он с горечью думал о том, что из сотен учеников Нецив выбрал для его высокой дочери горбатого коротышку. И от этих печальных мыслей, он начисто позабыл, что и у его дочери есть один существенный недостаток …

И ещё одно обстоятельство омрачало обратную дорогу опечаленного отца: он никак не мог понять, что все-таки  произошло?! На все сто процентов он был уверен, что праведный рав из Воложина с ним отнюдь не пошутил, и предложил его дочери шидух, который ей на благо! Ведь Нецив, несмотря на свою праведность, мудрость и величие в Торе, был всего лишь выразителем воли Небес! А это значило, что именно этого молодого человека Всевышний приготовил ей … в мужья! Поэтому, отказ от шидуха с ним — значил неверие в благословение праведника, и в Тору, наделившую великих учителей способностью духовным зрением распознавать суть предметов и явлений. Когда он вдруг вспомнил, что его дочь — глухая, то тут же развернул лошадь и поспешил возвратиться в ешиву, чтобы принять предложение рава Берлина.  По установленному Нецивом обычаю, юноша и девушка не встречались до свадьбы ни разу. Поэтому, незадолго до хупы Нецив, отозвав жениха в сторону, сообщил ему, что невеста — глухая! Юноша принял это со спокойствием, как должное, и согласился, еще и по причине, что не хотел нанести обиду еврейской девушке! Хупа состоялась!!!

И удостоились молодые привести в мир души четырех  великих праведных мудрецов в заслугу того, что поженились во имя Небес и согласились с мнением Нецива, которому дано было увидеть, то, что Всевышний приготовил им ко благу!


Оставить Комментарий