Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

04
Окт

Недельная глава Торы: Берешит 5779

Поздравляем всех с началом нового годичного цикла изучения Торы. Благодарим и благословляем тех, кто учился с нами в прошедшем году. Продолжим использовать  в осмыслении недельных глав Торы фрагменты из книги рава Ицхака Зильберштейна «Алейну лешабеах«… 

Р. Йосеф Скляр.

Написано в Торе:» И сказал Б-г: создадим человека по образу Нашему, по подобию Нашему…» (Берешит, 1:26).

Учат мудрецы, что венцом Сотворения Мира, стало создание Первого Человека. Маараль объясняет, почему он был сотворен последним, в йом а-шиши, и одна из причин — «чтобы не было зависти между высшими и низшими». Поэтому, Творец примирил их созданием Человека, тело которого было из праха земного (низшая сфера), а душа — с небес (высшая сфера). Первый Человек, таким образом, по замыслу Создателя, объединил Небо и Землю. Являясь эталоном совершенства, Адама-ришон добавил Мирозданию цельность, великолепие и подобное совершенство!

Учит рабби Ошая (Мидраш «Берешит раба«, 7), что, восхитившись величием Адама, сиянием его облика и святостью, все ошибочно  приняли его за Творца и провозгласили перед ним :»Кадош!» И подумали, что он — «Шехина». И захотели поклониться ему.

Адам- а-ришон, в заслугу которому будет сказано, это испытание выдержал, и предложил им воздать почести настоящему  Создателю Мира, и Ему поклониться, произнеся: «Ашем малах геут лавеш, лавеш Ашем оз итазар, аф тикон тэвэль баль тимот. » (Воцарился Г-сподь, облачился величием, перепоясался могуществом. Мироздание утвердил Он непоколебимо). (Теилим, 93:1).

Чтобы окончательно развеять все сомнения ангелов, Всевышний наслал на Адама сон, и когда он заснул, они поняли свою ошибку: Б-г не спит!

Но, чтобы продемонстрировать перед ангелами величие Первого Человека, уникальность его интеллекта (у ангелов разум прямолинеен, так как, каждый из них создан для выполнения одного задания), Всевышний предложил Адаму назвать всех животных. Причем, ангелы с этим заданием не справились. Они стали свидетелями того, как Адам называл животных сперва на Святом языке, а затем на каждом из семидесяти языков, которые он знал, благодаря своей исключительной интуиции. Каждое выбранное им имя отражало особенности и суть того животного, к которому оно относилось, и поэтому осталось за ним навсегда!

Себя он назвал «Адам», ибо был сотворен из земли (адама).

Всевышнего —  А-д-о-н-а-й  — как господина над всеми созданиями!

Интересно, что он, также, назвал по имени и свою жену: » И нарек Адам имя жене своей Хава, ибо она была матерью всех живущих» (Берешит, 3:20). Обратимся к комментариям на этот стих.

Раши: «Игра слов (созвучных) «хава» — «хая«, животворящая ею рожденных.

Мидраш «Берешит раба«: «Дана как советница, а посоветовала ему, как змея (хивья).

Иное толкование: показал (хива) Адам ей сколько поколений она погубила.

Сказал рабби Аха — Змей (хивья) змей для тебя, а ты змея для Адама»

Рав Гирш: Имя חוה — (Хава) образовано от глагола חיה и означает «дающая жизнь». Человек смертен, и человечество продолжает существовать только благодаря женщине.

Мэам лоэз: «Сообщает Писание,что Адам назвал жену Хава, так как она была матерью всех живущих. Но для этого лучше подходит имя «Хая». Отсюда, в имени «Хава» намек, что она последовала совету Змея, который назван в Таргуме  (переводе) хивья. И он не захотел связать святой язык с её грехом, поэтому назвал на арамейском, чтобы ангелы служения, не знающие этот язык, не поняли, что она во всем виновата.

И есть комментаторы, которые говорят: осознав, что на него обрушилось тяжелое наказание, потому что последовал за словами Хавы, которая предложила ему съесть плод запретного дерева, Адам пожалел, что ранее назвал её «иша«- (женщина), как часть из него «иш» — (мужчины) взятая! Поэтому и дал ей имя «Хава», что в переводе означает «говорящая», так как матерью всех говорящих стала она!

И есть, что объясняют : Хава и Змей могли говорить на всех языках. А Первый Человек — не мог. И когда кричали животные и звери, он ничего не понимал и спрашивал у жены. А она ему разъясняла. Поэтому и названа «Хава,» как выдающая свои знания, сообщая ему. Она учила его всем языкам».

Напрашивается вопрос: «А почему не назвал Первый Человек жену (как себя — «Адам») из того, что она сотворена, или на основании того, каким способом она сотворена, а выбрал имя, намекающее на «мать всех живущих»?

Ответ — в книге рава Ицхака Зильберштейна «Алейну лешабеах«:

Рав Ицхак Зильберштейн

«Почему Тора определяет принадлежность к еврейскому народу новорожденного младенца в зависимости от статуса его матери: ребенок — еврей, если его мать еврейка?

Это можно выучить из ответов на два вопроса а-Ор — а-хаим, которые он задает, комментирую вышеупомянутый стих :»И нарек …»:

1. Почему назвал Адам свою жену «Хава» после греха с Древом Познания?

2. Почему с женщиной соотносится жизнь («…ибо она была матерью всех живущих»), а не с Адамом — ведь он тоже был отцом всех живущих?

Ответ: Приговор был ей Свыше рожать в муках. Поэтому и названа «матерью всех живущих», так как женщина мучается и  страдает от беременности и родов, а не мужчина. И вывод из этого очень глубокий: Результат деяния человека может быть отнесен к человеку при условии усилий и труда, которые он вложил в это дело. А тот, кто не трудился, не удостоится иметь отношение к чему-либо, которое он хочет «выдать за своё». И даже отец, который приводит в мир сына, не испытавший мучений и страданий от беременности и родов, не может претендовать на связь «со всеми живущими», а лишь мать…

И этот вывод можно распространить и на учебу Торы, как написано: «Лишь к закону Г-спода — его стремление. Его закон изучает он днем и ночью» (Теилим, 1:2). И только о таком, который учится днем и ночью, преодолевая всякого рода трудности, можно сказать, что это — его Тора!

В главе «Берешит» это правило проявляется в деяниях Каина и Эвеля, сыновей Адама и Хавы.

Сыновья Первого Человека, послушались отца и решили принести жертвы для Всевышнего на жертвеннике, построенном Адамом. Каждый выбрал свою жертву, которая имела отношение к виду его деятельности. И, если бы Каин принес на жертвенник от плодов земли, которую он обрабатывал, нелегким трудом земледельца, то земля была бы названа его собственностью, и в Торе было бы написано:» … и принес Каин из плодов земли своей«, но написано по-другому «… принес… из плодов земли» (Берешит, 4:3). Почему? Потому что, принес льняное семя — самый негодный плод, над которым не трудился, и просто подобрал его с земли.

Эвель, напротив, принес в жертву самое лучшее, что у него было: ягнят без порока, никогда не стриженных и не выполнявших никакой работы; и чтобы вырастить их такими — славно потрудился. Поэтому свидетельствует Тора: «Эвель тоже принес от своего скота, от лучших из них» (Берешит, 4:4). И в награду ему — только его жертва принимается!

Таким образом, становится понятно, почему еврейство новорожденного определяется по матери (как уже было сказано, женщина, а не мужчина приводят в мир ребенка путем страданий).

И то, что только сын еврейки — еврей дает нам ответ на вопрос (довольно часто возникающий у многих):

«Почему еврейская женщина не может иметь двух мужей  (и больше), а еврей-мужчина в количестве жен не ограничен (у евреев-ашкеназов многоженство не принято — Й.С. )?

Ответ находим у Мешех хохма в комментарии на стих » .. и к мужу твое влечение» (Берешит, 3:16). Допустим, у женщины будет два мужа. Тогда наступит хаос в расселении людей по миру, потому что исчезнет родословная, так как, сын не будет знать отца своего, и кто его родил. И какому из отцов принадлежит тот или иной ребенок женщины? Пропадет надобность учреждений в поселениях, ибо кто захочет заниматься безродными детьми?!»

 

 

 


Оставить Комментарий