Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

22
Апр

Точка отсчета: по горячим следам восхождения.

Минха у Котеля

 

Восхождение в Йерушалаим состоялось! Оно стало продолжением духовного роста, начало которого трудно определить в связи с каким-то важным событием, или заповедью, выполненной всей общиной  бэ идур (с украшением, на высоком уровне). Может быть быть это было в Хануку, может быть в ТУ би-Шват? Может быть, когда все вместе радостно и вдохновенно отметили бар-мицву Моше Ицхака  Лельчука? Или когда всей общиной хоронили нашу бабушку — Скляр Перл (Полину) дочь Йоэля- мать Мордехая и Йосефа? Или, когда организовали молитвы будней в нашем бейт-кнесете? Добавим сюда Пурим, его сеудат-мицва, которая с помощью Небес состоялась в Неве-дкалим! Плюс благословение деревьев в рош-ходеш Нисан — традиционно с Йосефом Шейниным — главным ашкеназским равом Ашдода. Общая шаббатняя благодарственная трапеза ( инициатор — р. Авшалом Цукерман) в девятнадцатый день рождения общины — в рош ходеш Нисан! И наконец — Шаббат а-Гадоль в общине с участием рава Шейнина  за неделю до Песаха!

Долгожданный Седер Песаха … Назавтра —  утренняя молитва «Шахарит» в общине — и в Йерушалаим!!!

Понятно, что никто не ожидал дождь и холод в это время года! Вторая неожиданность — один за другим отказались от участия в Восхождении многие, ранее записавшиеся! Разумеется, нас это не остановило! И в этом году мы побывали у Стены Плача!

Оглядываясь назад, зададим вопрос: » Небеса уберегли тех, кто не поехал с нами, от холода и дождя? Или через эти испытания — особое благословение (?!) тем, кто удостоился Восхождения в Йерушалаим в 5779 году в первый день хол-а-моэда Песаха, в память о трех праздниках Восхождения во времена наших Храмов?!»

Минха у Котеля под дождем

Могила рабан Гамлиэля в Явне

Благославляем деревья с равом Шейниным

Молитва Шахарит в общине перед восхождением в Йерушалаим

Моше Ицхак Лельчук . Заповедь «Тфилин» в первый раз (За месяц до бар-мицвы)

Чтение Торы в «Шахарит» холь-а-моэда Песаха. Баль коре — Моше Ицхак Лельчук

Маарив в общине. Считаем дни омера

Фотоальбом перечисленных событий:

Рав Йосеф Шейнин поздравлет Моше Ицхака

Бар-мицва — шолеах цибур в молитве «Маарив»

Бар-мицва Моше Ицхака Лельчука. Благословение ребе из Мелица — Нафтали Московича

Воспитанники общины — Давид Скляр и Моше Ицхак Лельчук

Рав Ариэль Левин. Слова Торы на сеудат-шлошим

Сиюм масехет в общине во время сеуды на шлошим Перл (Полины) Скляр

Молитва в квартире авелим

Братья Скляр во время шивы

Читаем Свиток Эстер

Пуримская сеуда

 

Восхождение началось с посещения могилы рабан Гамлиэля в Явне

 

Крыша из зонтиков спасает от дождя

 

 


Оставить Комментарий