Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

03
Май

Недельная глава Торы: «Кдошим» 5779

Р. Йосеф Скляр.

Одной из многочисленных заповедей главы «Кдошим» является повеление: «Люби ближнего, как самого себя» (Ваикра, 19:18). На мой взгляд, это одна из самых прокомментированных заповедей Торы. На её значимость указал великий Гилель в известной многим истории с любопытным гером, который захотел выучить всю Тору за время, что выдержит стоять на одной ноге. Причем, вопрос был задан отнюдь не с целью насмеяться, а, наоборот, познать суть служения со стартовой точки, называемой «гиюр«.Великий мудрец, осознав значимость вопроса, ответил:  «Не делай другому того, что ненавистно тебе! Все остальное — пояснение к этому принципу. Иди и учись…» Комментаторы объясняют, что здесь новообращенному был преподан основной принцип Торы: «Люби ближнего, как самого себя».

Рабби Акива сказал: «Это великий Закон Торы». Он считал его основополагающим, потому что еврей, исполняющий эту заповедь надлежащим образом, сможет исполнить множество других  мицвот Торы.

Уникальность  в любви к ближнему в том, что в качестве «ближнего» предписано видеть даже того, к кому, скажем мягко, антипатия! Почти уверен, что не найдется в нашем поколении тот, кто бы мог возразить против утверждения, что выработать в себе это качество нелегко и по силам далеко не каждому. Однако отрадно, что есть евреи, преуспевшие в любви к ближнему. Прежде, чем привести яркие примеры такой любви из жизни праведников, о которых рассказано в книге рава Ицхака Зильберштейна «Алейну  лешабеах«, вспомним рассуждениях мудрецов Талмуда о самом важном стихе Торы, в которых фигурирует вышеупомянутый стих «Возлюби ближнего, как самого себя»:

В махлокете танаим, какой самый важный стих в Торе, отражающий её суть,  бен Зома сказал:»Шма Исроэль…»(Слушай Исроэль…); бен Амос — «Вэ аавта лереха камоха…» (Возлюби ближнего, как самого себя…); Шимон бен Пази — » Эт корбани лахми ле ишай …» (приношение Мне, хлеб  мой  для возжигания  Мне…). Сказал рабби Пинхас: «Алаха, как бен Пази…» В данном высказывании — подтверждение того, что авторитетные мудрецы считают заповедь о любви к ближнему очень важной!

Рав Ицхак Зильберштейн

И об этом — рав Ицхак Зильберштейн:

«Руководители поколений остерегались в своих делах и высказываниях не поставить в неловкое положение даже самых простых евреев. Рассказал рабби Исроэль Гроссман, руководитель Карлинской ешивы в Иерушалаиме  историю одной семейной пары; мужчина и женщина очень удачно создали семью, и жили в мире согласии и достатке ни один год!

И вдруг — случилась огромная неприятность: женщина потеряла рассудок, причем, в такой тяжелой форме, что продолжать жить с ней под одной крышей стало невозможно! К тому же, в таком состоянии она не могла принять гет

Мужчина обратился с просьбой к Хазон Ишу, через своего посланника, рабби Исроэля Гроссмана, чтобы тот присоединился к решению ста раввинов поддержавших гет еврея с женой без её согласия, по причине её болезни, так как он решил жениться на другой женщине. Однако, на удивление многим, руководитель поколения отказался подтвердить кошерность подобного гета! Он мотивировал тем, что если вдруг С Б-жьей помощью она выздоровеет, то ей нестерпимо больно окажется случайно встретиться с ним в компании с другой женщиной…

Спросим: » В данном случае мнение Хазон Иша представляется нам как алаха для большинства, или только для тех, кто устрожает требования Закона к себе?»

Как бы мы не ответили, ясно одно: Хазон Иш учит нас бережному уважению к жене…

А вот еще один случай. Пришли к главе поколения с вопросом — нуждается ли в гете девушка, брак, которой был осуществлен в компании подростков, как забавный спектакль, в котором юноша и его «избранница» сыграли роль молодоженов?  Хазон Иш ответил отрицательно. Он объяснил, что девушке трудно будет идти по жизни с «наклейкой» «разведенная», и она сейчас, вряд ли, представляет, какие духовные муки может испытать в недалеком будущем…

История о праведном рабби Блехере, к которому обратился один еврей, рассказав, что рав бейт-кнесета, где он молится, посоветовал ему развестись с женой, так как у них уже десять лет нет детей.

Рабби Блехер отправился к нему домой и в продолжение длительной беседы убедил его умножить молитвы о сыне, и ни в коем случае не разводиться!  Еврей послушал праведника… Через год  жена родила ему мальчика.

Когда он прибежал к рабби Блехеру с радостной вестью, то пригласил его быть сандаком на брите. Праведник наотрез отказался и посоветовал предложить исполнить эту заповедь раву бейт- кнесета, чтобы таким образом ликвидировать его неловкость от столь неудачного  совета развестись с женой!»

Хозяин типографии обратился к рабби Моше Файнштейну (זצל), главе поколения прошлых лет, с вопросом — или может он  издать брошюру одного еврея, заказанную тиражом в тридцать тысяч экземпляров, в которой автор очень жестоко с издевательствами и насмешками отреагировал на одно из алахических постановлений рабби Моше  Файнштейна?

Ответил праведник, что не имеет ничего против издания брошюры, так как не желает, чтобы из-за его кавода еврей остался без парнасы!!!» 


Оставить Комментарий