Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

17
Авг

Живая Тора. Учеба с равом Ицхаком Зильбером: Экев 5780

Рав Йосеф Скляр

Написано в главе «Экев«: «И будет: за то что будете внимать правопорядкам этим, и соблюдать их,то хранить будет Господь, твой Б-г, завет и милость, в чем Он клялся твоим отцам» (Дварим, 7:12).

Раши учит нас из этих слов бережному отношению ко всем заповедям, что обеспечит нам исполнение обещания Создателя. В чем это для нас проявится? Находим ответ в Мидраше:

Если весь наш народ будет соблюдать Тору так как этого от нас ожидает Всевышний (радостно, охотно и постоянно занимаясь ее изучением), Он обещает нам избавление от любых несчастий (болезней, войны, голода — всего, что может помешать нам служить Ему всецело). Нельзя сказать, что это и есть истинная награда за заповеди (ее мы получим только в будущем); скорее, это нечто вроде дополнительной премии. Так как мы посвящаем себя Торе и заповедям, Б-г отплачивает нам тем, что дает больше возможностей для их исполнения. Таким образом, все обещания Торы о материальной награде относятся к побочным выгодам, освобождающим нас от всякого рода физических и материальных беспокойств.

Мудрецы назвали следующие мирские выгоды:

Творец полюбит тебя — это наивысшее благословение. Тот, кого любит Ашем, получает самые большие выгоды.

Он благословит тебя — материальными богатствами.

 Он умножит твой род — самым необычайным образом, подобно тому как в Мицраиме семья из семидесяти душ породила нацию численностью в 600 000 взрослых мужчин.

Далее Тора подчеркивает: «Не будет среди вас ни бесплодного мужчины, ни бесплодной женщины». Тора рассматривает каждого человека как величайшую ценность и расценивает умножение народа Торы как одно из величайших благословений (рав Гирш).

 Он благословит плод твоего чрева — у ваших женщин не будет выкидышей, и ваши дети не будут умирать при жизни родителей.

На ваших потомках будет лежать такое явное благословение, что, увидев еврейских детей, люди будут восклицать: «Как умны! Как чисты!» Так исполнится стих: «Все, кто их увидит, признают, что они являются потомками благословенных Создателем (Иешаяу 61:9).

 Он благословит плоды твоей земли: зерно, вино и масло — Б-г благословит все, что вы производите, но эти три продукта отмечаются особо, ибо они составляют основной источник дохода земледельца.

Б-г благословит плоды твоей земли благодаря тому, что ты соблюдаешь заповеди, связанные с полями: лекет, шикха, отделение маасера (десятины) от урожая и т.д. Он также благословит твою пшеницу в заслугу лехем апаним (Хлеба Предложения в Святилище), твое вино в заслугу мучных приношений и твое масло в заслугу светильников, которые ты зажигаешь в меноре Святилища.

 Потомство ваших быков — Б-г будет оберегать коров от выкидышей.

Таким образом Он награждает вас за принесение в жертву  каждого десятого животного из стада и за соблюдение вами законов жертвоприношений.

Этим благословением вы будете награждены в Эрец Исраэль — Земле, которую Б-г обещал вашим отцам.

Вы будете благословлены всеми народами — все они признают: «Это прекрасный и Б-гом благословенный народ!»

Попытаемся осмыслить почему народы мира относятся к нам с уважением. Ведь в ситуации живучести антисемитизма, когда он достает наш народ на всех уровнях, эту свою живучесть демонстрируя и проявляя, каждая деталь, которая помогает осознать его суть, значима и весома. Чтобы продолжить рассуждение, назовем особенность этого древнего, как еврейский народ, явления: мы, евреи, как это ни прискорбно, даем ему «жизнь и силу»! И именно тогда, когда хотим быть «как все народы». Тогда появляются антисемиты и провозглашают: «Такому не быть!», — и бьют нас тем больнее, чем больше стремление осуществить наше такое желание. Разве может быть уважение к тому, кого презирают и беспощадно избивают? И с этим явлением практически невозможно бороться, потому что ему нечего противопоставить. За исключением одного: жить по Торе, сохраняя ей верность в любых испытаниях! И тогда антисемитизм отступит, исчезнув. И это «пустое» место заполнится уважением народов мира, которые провозгласят: » Это прекрасный и Б-гом благословенный народ!»

Эту истину я выучил, также, из жизни нашего учителя, рава Ицхака Зильбера (זצל). Чтобы не быть голословным, приведу примеры из его жизни:

«В Казани все верующие и ”сочувствующие” евреи знали друг друга.

Наша семья жила по соседству с семьей рава Ицхака. Я помню рава Ицхака еще студентом, совсем молодым, неженатым. Прихватив кусок хлеба и Гемару, он на целый день отправлялся в парк ”готовиться к экзаменам”.

Соседские мальчишки, если им не давалась задача по математике, бежали к водоразборной колонке, где жители нашей улицы набирали воду (в домах водопровода не было}, и ждали, когда Ицхак выйдет из дому за водой. Он тут же, на ходу, объяснял им решение, и они были страшно довольны. А если дело было зимой и к обледеневшей колонке выходила его мать, эти мальчишки-антисемиты (я их прекрасно знал: мы учились в одной школе, они постоянно обзывали нас ”жидами”, и мы вечно дрались) выскакивали из дому, набирали ей воду и относили домой.

Я думаю, это не только потому, что она была мать Ицхака. Просто соседи знали: Зильберы — люди глубоко религиозные и для этих людей надо сделать что-то хорошее. Эту семью знали не только евреи, и к ним относились по-особенному» (Выделено мною — Й. С.).                                                                                                ( Из рассказа доктора Яакова Цацкиса).

*                        *                          *

«Я старался поддерживать с людьми нормальные отношения, дружил и беседовал со всеми. Со всеми, кроме двоих.

Один, русский, до лагеря был главным инженером одесского завода им. Андре Марти и продолжал работать на этом заводе во время оккупации. Он пытался со мной заговаривать, объяснить свой поступок, но я не мог говорить с тем, кто помогал немцам.

Второй был еврей, главный бухгалтер Казанского университета. Он постоянно высмеивал евреев, говорил о них всякие гадости. Рассядется и начинает:

—    Праведники-то эти — да они все обманщики! Только очки втирают, будто верующие.

И рассказывает про еврейские законы. Мол, есть мясо животного, зарезанного неевреем, нельзя, а шохета нынче днем с огнем не сыщешь:

—    Кто в наше время рискнет резать для них? А они же мясо едят! Жулики! Все как один жулики! Едят трефное (некошерное мясо), а прикидываются верующими.

Или расскажет, что в субботу нельзя работать. Или еще что-нибудь…

Из-за его ”откровений” не оставалось никакой возможности соблюдать законы тайно. Это было страшное предательство.

Однажды в перерыве сидит он, как всегда, со своей компанией, среди них — Азат, татарин, карточный шулер. Плохой был человек. Как-то проигравший стал его обвинять в мошенничестве, так Азат разбил ему голову лопатой.

Сидит этот ”бухгалтер” и болтает на любимую тему — про евреев. А я ношу воду и, проходя мимо них, слышу обрывки разговора. Кто-то оратору возражает:

—    А вот Зильбер как же? Он вроде не жулик!

—    Тоже жулик. Наверняка.

־ Что-то непохоже.

—    Думаете, честный? По еврейскому закону нельзя бриться лезвием. А он же без бороды!

Тут я удаляюсь и ответа не слышу. Потом узнал: кто-то ему объяснил, что я бреюсь машинкой, — сам, мол, в бане видел.

Опять прохожу с ведрами и слышу:

—    Все равно жулик!

Слушатели:

—    Да в чем?

Он начинает рассказывать про Песах: что хлеб нельзя есть, и так далее. (Страшно было слушать: ведь мы могли жить *в лагере по законам Торы только потому, что никто вокруг не знал, что мы делаем.)

Какой-то старый татарин говорит ему:

—    В Песах, мы видели, он и еще один еврей ели что-то белое, мацу.

И в следующий раз слышу:

־ Да жулик он, жулик, нечего говорить.

—    Что еще? — спрашивают.

־ А суббота как же? В субботу ведь работать нельзя.

Ему объясняют, что я в субботу воду не ношу, а прошу других. Он смеется:

—    Да ладно вам! Сколько это может продолжаться? Ну, поработают за него субботу, другую. А потом что?

Тут вскакивает страшный Азат, бьет по скамье кулаком и кричит:

Нет, мы не допустим! Я буду за него работать, другие будут ־ мы не допустим! (Выделено мною — Й. С.)

Тот еврей притих.

Прошло несколько дней. Он подходит ко мне и спрашивает:

—    Почему вы со мной не разговариваете?

Я ему сказал правду:

—    Я видел, что вы смеетесь над еврейскими законами, поэтому я с вами не разговариваю.

—    А может, вы со мной поговорите, и я изменюсь?

В общем, стал я с ним заниматься. Прошло время, и в Йом-Кипур он уже постился. Когда человек хочет, он из любой грязи может выбраться.»

*                 *                    *

«Незадолго до того, как меня сняли с работы, Ахманов (учитель-коллега рава Ицхака — Й.С) вдруг вызвал меня в раздевалку (там можно было поговорить наедине):

-Слушай, Исаак Яковлевич, я тебе сделал много зла, доносы на тебя писал, Прости меня, пожалуйста…

-Ты не падай духом, —  продолжал он, — близко то время время, когда десять человек из разных народов схватятся за полу еврея и скажут: «Пойдем с вами, ибо мы слышали, что Б-г с вами…» Действительно такие слова есть в книге пророка Зхарьи (8:23).

*                               *                                *

«Надо сказать правду, терпел я только от властей. Все остальные, включая соседей, относились к нам с симпатией… Отношение со стороны окружающих было скорее сочувственным. Помню, сын играл во дворе с детьми, и кто-то из них стал его задирать, бросать в него камни. Наши русские соседи вступились:

-Их и так уже преследуют. Что ты еще его  трогаешь?!»


Оставить Комментарий