Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

13
Ноя

Недельная глава Торы: Хаей Сара (5778).

Р. Йосеф Скляр.

Написано в недельной главе «И было жизни Сары сто лет, и двадцать лет, и семь лет — годы жизни Сары» (Берешит, 23:1).

Из того, что о «жизни» Сары-имейну говорится дважды  в одном стихе, учит Раши , «что все её годы в равной мере были добрыми».

Книга «Шнай микра» приводит размышления рабби Акивы Эйгера  об этом двойном повторе слова «жизни«. Отмечает рабби Акива Эйгер, чтов Мидраше «Берешит раба» говорится о том, что Авраам познал Создателя Мира в сорок восемь лет. И как бы заново родился. И лет этой новой жизни, уже со Всевышним в его разуме и сердце, было сто двадцать семь (175 — 48 = 127). И это ровно столько, сколько прожила Сара-имейну, его жена!  Отсюда можно сделать вывод, что у неё все  годы жизни, были замечательными, все сто двадцать семь — со Всевышним, а у него только те, когда он для себя Всевышнего открыл!

Своей жизнью наша праматерь Сара, как и праотец Авраам, утвердила важные принципы еврейской веры:

Мой взор постоянно устремлен в Небо — Всевышний предо мной всегда! 

На помощь твою надеюсь, Г-споди!

Все, что ни делается — к лучшему!

И, как свидетельствует многовековая еврейская история, лучшие из лучших потомков наших первых праотца и праматери смогли подняться до их уровня, своими героическими деяниями утверждая эти принципы даже в самых тяжелейших жизненных испытаниях! Отсюда их высокая требовательность к себе, умение ценить каждое  мгновение в служении и понимание важности исполнения каждой заповеди на еврейском жизненном пути.

Один из таких примеров — в книге рава Ицхака Зильберштейна «Алейну лешабеах«:

Рав Ицхак Зильберштейн

«Пристальный взгляд  на деяния великих праведников,  может помочь осознать, в чем они видели смысл жизни. И тогда человек может принять решение — мудро использовать каждое мгновение, чтобы действовать поспешно, когда появляется возможность исполнить ту или иную заповедь.

И этот зризут (поспешность) может проявиться уже в подъеме на самую раннюю утреннюю молитву «Ватикин«!

Праведные евреи, которые молятся с восходом солнца, как правило, стараются встать утром с кровати вовремя, чтобы не опоздать, даже на мгновение, на молитву …

Однако, не стоит расслабляться и забывать, что  у  ецер а-ра есть свой интерес  в этом деле. И если, не дай Б-г,  забываем, то даем дурному побуждению преследовать нас в продолжение всего дня…

Один талмид хахам  рассказал нам об одном событии, которое произошло с ним и его сыном, который должен был перейти в ешиву для взрослых, после полугодичного отпуска для учеников всех колелей и ешив.

Они договорились после утренней молитвы поехать в Йерушалаим, к Котелю. Под конец молитвы сын жестами стал предлагать отцу закончить молитву сейчас, а «Ашрей» и «Алейну лешабеах» (важные заключительные части молитвы) прочесть «на ходу», чтобы не опоздать на рейсовый автобус, который должен был появиться на их остановке на несколько минут раньше окончания молитвы. Разумеется, отец не согласился и завершил молитву по всем правилам. Сын последовал его примеру.

Когда они собрались выйти из бейт-кнесета, чтобы успеть к автобусу, остановил парнишку юноша его лет и задал ему несколько вопросов. Отец проявил выдержку, подождал сына, и после короткой беседы юношей, талмид хахам с сыном поспешили на остановку. К их радости и удивлению автобус стоял на остановке, а водитель, без всякой явной причины, не начинал двигаться. Как только они поднялись в автобус, шофер вдруг «проснулся», закрыл двери и тронулся с места. Отец с радостью подвел итог, сказав, что «исполняющий мицву — не пострадает». Сын не «остался в долгу», и поделился с отцом своей радостью. Оказалось, что юноша, которого они встретили, специально приехал, чтобы со стороны посмотреть на парня, рекомендованного ему в хевруту — напарника в учебе в ешиве для взрослых.

Ему важно было увидеть, как тот молится, как ведет себя среди людей. Он учился в ешиве для маленьких в другом городе. И, начиная учиться в ешиве для юношей, хотел найти себе достойного напарника для учебы. Точно так же и сын талмид хахама искал хевруту для себя.

Парнишка искренне поблагодарил отца, удержавшего его в синагоге до конца молитвы, Если бы не отец — ему бы не видать в напарниках по учебе такого серьезного и ответственного мальчика, у которого такое мудрое и взрослое понимание важности с кем учить Тору!

Как видим, исполнение заповедей приводит к добру!»

 

 

 

назманим

 

 


Оставить Комментарий