Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

31
Май

«Дельное замечание» или «Галерея портретов улыбающихся тшуваков»

Борис Владимиров, участник группы «Тшуваки«

 

 

Я уже наблюдаю пару последних недель эту группу. Я вижу, что идёт активная публикация текстов в переводе на русский и разных уроков известных раввинов и менее.
У меня вопрос. А зачем нужна такая платформа при наличии сайтов
«Толдот Ешурун» «Беэрот Ицхак» и других с огромным количеством материалов от проверенных людей без опаски чуждых идей?
Я думал, откровенно, что эта страница будет служить обменом ощущений и мнений о проблемах среди русскоязычных
בעלי תשובה
Чтобы попробовать обсудить проблемы с целью помочь нуждающимися в помощи, советоваться в приёме правильных решений и прочая взаимопомощь.
Кажется, в этом есть большая необходимость. Гораздо большая чем в ещё одном сборнике ресурсов об иудаизме.
Я не прав?                        ( Борис Владимиров в группе «Тшуваки»)

 

Спасибо Вам, Борис, за очень существенное замечание. Отвечаю Вам публично, потому что на правах администратора группы, одобрил Ваше мнение. Сегодня действуют успешно десятки групп с числом участников более нескольких тысяч в каждой. И они тоже не «Толдот» и «Беерот», а люди к ним ( очень надеюсь и к нам, «прикипели»). Все мы  делимся полезной информацией, и это «кому-то нужно». К тому же, вряд ли, наши авторы и активисты могут что-нибудь опубликовать  на этих знаменитых сайтах! А у нас такая возможность есть практически для всех желающих. Разумеется, мы проверяем публикации перед тем, как разместить их в группе, и в группу принимаем не с закрытыми глазами…

Сейчас обратимся к информации о группе, которая была написана до ее создания и посмотрим, что мы уже сделали, что делаем, и что нам еще предстоит сделать, чтобы реализовать наши замыслы, связанные с группой «Тшуваки»:

«Благодарность Всевышнему за отнюдь не новую идею объединиться.»Но на чем построить объединение?» — вопрос! Ведь есть уже множество групп! Зачем повторяться? Признаемся, на поиски ушли годы. Зато, сегодня мы можем обнародовать идею, которую Тот, Кто управляет миром, не только сформировал в сознании, но и укрепил в желании именно сейчас приступить к её реализации. Отрадно, что уже есть благодатная почва, на которой эта идея должна дать успешные всходы. И она — наш сайт «Тшуваки». Такое же название будет и у группы! И здесь намек на идею нашего объединения. Итак, цель нашей созданной группы «Тшуваки» — объединить баалей тшува нескольких поколений прошлых лет, а также всех тех, кто в будущем пожелает вернуться к Б-гу, и к уникальному еврейскому избранию на служение! Поэтому, в наших-ваших публикациях все о тшуваках , и все для тшуваков, а именно: недельные главы Торы с традиционными и современными комментариями, хидушим, Талмуд, ТаНаХ, мидрашим, агада; тшувацкая жизнь: рассказы, очерки, репортажи, зарисовки, видео, фильмы о жизни тшуваков и тшувацких общин во всем мире еврейства; творчество тшуваков и о тшуваках в прозе, поэзии, живописи, фотографии, кино, музыке и т.д.» 

Если беспристрастно просмотреть все публикации в группе, начиная с первой, то увидите, что  мы старались действовать именно в таком направлении. Согласны, что в последнее время, чуть отступили от своего первоначального замысла…

Тогда давайте вернемся к этому разговору, скажем, через месяц, и посмотрим насколько нам удастся перестроиться чтобы быть не только информативными, но и полезными другим  именно так, как Вы, Владимир, написали…

С легкой руки Бориса Владимирова мы открываем только на нашем сайте «Тшуваки» портретную галерею «баалей тшува«.

«Почему — вдруг?!»  Или: «Кому это нужно?!»

Во-первых, — не вдруг: с этой идеей живем еще до создания группы. Во-вторых, что «тшувакам» по силам стать участниками грядущей «Геулы»

И только с радостью!!! А улыбка — и есть выражение этой радости. Поэтому на  фотографиях наши тшуваки будут улыбаться. И передавать вам свой оптимизм и радость вместе с надеждой на Окончательное Избавление.

Постараемся часто обновлять галерею портретов. Надеемся, что это найдет отклик и у вас. Присылайте нам свои фотографии. Мы их с радостью опубликуем!

 

        рав Ицхак Зильбер (זצל) — не тшувак, а потомственный раввин. Рав тшуваков.

 

 

Рав Хаим Каневский — потомственный раввин. Глава нашего. поколения. Наставник, также, и тшуваков.

 

 

 

Недельная глава Ноах - Рав Ицхак Зильберштейн

Рав Ицхак Зильберштейн — потомственный раввин из Бней-Брака. Среди его учеников — и баалей тшува.

                                                                                                        Раввины — тшуваки:

Рав Ашер Кушир. Житель Йерушалаима. Наставник баалей тшува. Популярный лектор. Автор книг по Торе.

 

 

 

 

 Рав Реувен Пятигорский. Кирьят Сефер. Известный лектор. Издатель и редактор книг, автор статей на «Толдот»

 

 

 

 

 Рав Ариэль Левин. Йерушалаим. Помог тысячам баалей тшува в изучении Торы и соблюдении заповедей. Занимается активно керувом  в Ашдоде.

 

 

 

 

 

 

Рав Игаль Полищук. Йерушалаим. Руководитель русского отделения колеля Ран. Руководитель организации «Беерот Ицхак». Мудрец Торы. Публицист. Наставник многих баалей тшува.

 

 

 

Рав Хаим Коэн (זצל). Ученик и воспитанник рава Ицхака Зильбера. Был мудрецом Торы, замечательным педагогом, бардом, наставников баалей тшува.

 

 

 

 

Рав Элиягу Эссас — известный израильский раввин, мудрец Торы и общественный деятель, активист сионистского движения, бывший советский диссидент-отказник, один из основателей движения русских евреев за возвращение к Торе. Создатель Ашдодской общины баалей тшува «Дор ревии»

 

 

 

 

 

Рав Цви Патлас — ученик рава Ицхака Зильбера,  мудрец Торы, режиссер фильмов о раве Зильбере, автор и ведущий радиопередач о Торе, участник керувных  программ и телепередач, основатель и главный редактор  книжного издательства «Пардес«.

 

Мы познакомили вас пока только с улыбками некоторых раввинов. Ждите продолжения…

Наши тшуваки улыбаются на редкость красиво и заразительно!

 

 

 


Оставить Комментарий