Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

28
Ноя

Шаббат в зеркале Зарубежья

Рина Самойлова о святости шабата

Рина Самойлова о  святости шабата

Рина Самойлова — активистка горско-еврейской общины, преподаватель женских еврейских курсов, руководитель расположенного в Москве культурного центра «Шалом». Специально для читателей портала Stmegi.com она рассказала о значении и смысле шабата в еврейской жизни.

— Уважаемая Рина, расскажите, пожалуйста, о значении шабата в нашей жизни, об основном смысле этого дня.

— Осветить этот объемный вопрос в одной статье нереально, но попробуем сделать это тезисно. Желающим получить более развернутый ответ рекомендую статью «Почему шабат — центр жизни евреев» рава Ашера Кушнира. Я выбрала его материал, потому что, на мой взгляд, он более всего подходит для нашей аудитории. Значение Субботы для евреев — глобально и связано со всей нашей жизнью.

f17702cb64cafa48a9d0c06c4c2ba886.png

— Откуда вообще появилась Суббота?

— Творец мира обязал нас соблюдать ее через Синайское откровение, знакомое всем народам. Так с самых истоков своего существования еврейский народ оказывал духовное влияние на планету, исполняя свою миссию под названием «Вы будете учителями для всего мира».

Именно евреи внесли в общество понятие «недели». Люди отдыхали только по праздникам, а евреев обвиняли в том, что они слишком ленивы. Зато у еврейского народа, вплоть до сегодняшнего дня, есть наша суббота, когда мы отключаемся от будничных проблем, работы и заботимся о своей душе, главном назначении человеческой жизни.

О смысле Субботы мы также читаем в книге Шмот 31:13: «Суббота – вечный знак Союза между мною и сынами Израиля, напоминание о том, что шесть дней творил Б-г небо и землю и в седьмой день прекратил работу свою и пребывал в покое». Любой союз или договор должен иметь печать о соглашении. Одна из них находится на теле еврея, — это брит-мила, другая печать — суббота.

— Что конкретно здесь имеется ввиду?

— Об этом говорила выше: шесть дней нам следует творить, работать, а на седьмой день — соблюдать отдых, покой. Но для того, чтобы лучше понять, о каком покое идет речь, следует вернуться в первую субботу творения, проявив немного абстрактного мышления.

— Интересно, давайте попробуем…

— Шесть этапов творения называют днями. В Ган-Эдене (Сад утонченности, потому что речь идет о духовном мире) все было в готовом виде, и только один объект являлся запрещенным для человека. Но человек не прошел это испытание, упал с высоты трона его, а с ним — все его потомки, все последующее человечество. Результат — наказание («в поте лица будешь есть хлеб твой… земля проклята из-за тебя…»). То есть, до этого момента человеку не требовалось особых усилий, а теперь ему приходится попотеть, чтобы заработать на хлеб насущный. До этого греха добро являлось стопроцентным добром, а зло — стопроцентным злом, но после греха — все перемешалось, это и есть проклятие. Плод смешался с шелухой, из-за того, что первый человек не оценил приготовленного для него в Ган-Эдене.

— Какой же вывод из всего этого мы можем сделать?

— Если говорить кратко, вывод здесь таков: человек изначально не был сотворен для физического труда. Но мы родились в проклятом мире, где вынуждены работать и заботиться о хлебе насущном. Мы настолько погружены в свою повседневную деятельность, что не можем остановиться и оценить ценность Субботы. Творец в милости своей говорит нам: «Дети мои, даю вам привилегию выйти из этого рабства — шесть дней работай…, а в седьмой день я снимаю с вас зависимость от этого человеческого проклятия, более того, запрещаю вам работать в этот день».

Говорит Рамхаль, что в субботу мы возвращаемся в состояние первого человека до его грехопадения.

— Как грамотно подготовиться к приходу Субботы?

— Отношение у евреев к этому дню — трепетное и священное. Многие приобретают специально для шабата красивую праздничную посуду, готовят вкусную еду, красиво одеваются, предвкушая ощущение праздника, встречают Царицу Субботу самым достойным образом. Понимание, что работа в течение шести будней вынужденное явление, а суббота – райское наслаждение, поможет оценить ценность этого дня.

— В какой момент нужно зажигать свечи, кто должен это делать?

— Свечи желательно зажигать за 18 минут до захода солнца, время указано у нас в календаре. Как правило, зажигают свечи женщины, но если нет в доме женщин, это должен сделать мужчина.

— Какие общие запреты существуют в период шабата?

— Это целая отдельная тема. Коротко: мы сказали ранее, что отделение (святость) Израиля от иных народов мира выражается в двух измерениях: на теле еврея — брит-мила, а во времени  — соблюдение Субботы. Третье измерение святости в пространстве — Мишкан, а затем Храм. Так вот, те 39 видов работы, которые осуществлялись в Мишкане, своего рода 39 принципов власти над миром, — запрещены в шабат. Есть книги о Субботе, где подробно описывается, как сложилось именно число «39». Важно понимать, что сам факт ограничений в шабат напоминает нам о несовершенстве мира, в котором находимся мы в данный момент. Когда достойное человечество войдет в седьмое тысячелетие, все эти заповеди — ограничения в шабат — будут отменены. 

— В чем состоит тайна и святость шабата?

0e0ab1e00ee3d51fe00f9e9b7e0a9a79.jpg

— Тайна шабата — в конечной цели творения человека — уподобиться Творцу. Что это значит? Об этом мы говорили выше, если попробуем вернуться в первый шабат творения. Мы поняли, что первый человек своим промахом не дал замыслу Творца дойти до цели творения, а в чем цель творения? Говорит Рамхаль, что Всевышний создал этот мир, чтобы насладить свое творение. Настоящий шабат нас ждет в седьмом тысячелетии, а пока мы только репетируем, напоминая себе о будущем.

Священность шабата подразумевает его отделённость, и если мы правильно понимаем эти термины, нам легче понять замысел Творца. Так вот, отделённость шабата от других дней и есть напоминание о его важности.

— Подготовка к шабату как-то отличается у мужчин и у женщин?

— Все члены семьи, понимая прелесть и святость шабата, могут участвовать в подготовке к этому дню, если осознают, что это — привилегия. Понятно, что мама в четверг печет халы и убирает свой дом для встречи Царицы Субботы, папа может купить необходимые продукты, дети помогают в уборке жилья, в приготовлении любимых блюд и так далее.

— Что шабат значит лично для вас?

— Когда я пришла к пониманию и осознанию значимости этого дня, мне приходилось непросто: поначалу многое надо было делать самой, другие члены моей семьи еще этого не понимали. На своем примере убедилась в истинности слов наших мудрецов, что еврейская мать заменяет первосвященника в доме, так как еврейский дом — это Малый Храм. Постепенно другие члены семьи стали ко мне присоединяться, понимая, что в шабат их ждут вкусные блюда и совместная трапеза. Они знали, что их папа будет делать кидуш и читать недельную главу, а младшие дети, приобретя соответствующие знания в еврейской школе, произносили «биркат а-мазон» (благословение после еды) наизусть. В конце концов я видела искреннюю радость на лицах других членов семьи и ощущение значимости шабата и в их жизни. Уже несколько лет обладаю преимуществом приглашать на субботнюю трапезу еврейских женщин в наш культурный центр «Шалом» и всякий раз, видя их благодарность за духовное насыщение во время этих трапез, не перестаю благодарить Всевышнего за доверие и привилегию своей работы.

— Как встречать шабат тем, кто еще этого не делал, смогут ли «начинающие» с первого раза строго соблюдать субботу?

— Все зависит от ситуации и от человека. Можно пойти в этот день в общину или в соблюдающую семью, где шабат отмечается по всем правилам. Это поможет новичку увидеть прелесть этого дня и затем попробовать начать самому практиковать соблюдение шабата у себя дома. Все очень индивидуально, но важна постепенность в этом непростом процессе.

— Если человек соблюдает шабат, какие блага ему это даёт?

— Шабат — цель творения, результат, прообраз будущего седьмого тысячелетия. В результате духовного роста человек оценивает важность тех или иных заповедей. Даже в нашем несовершенном мире можно ощутить, что шабат — источник благословения, потому что объединяет семьи через три трапезы субботнего дня, когда дети чувствуют внимание своих родителей, слушают и поют песни, получают удовольствие от общения со старшими. Дневной сон в шабат — несравним с буднями. Суббота — кусочек грядущего мира, возможность остаться наедине с Творцом, день любви и наслаждения духа.

7fdbc34888f16cc1b08f68b6e79c6374.jpg

— Какие яства должны обязательно присутствовать на столе в шабат? 

— Говорят наши мудрецы: «Вино и мясо радует сердце человека». Рыба — весьма желанный гость на нашем шабатнем столе, символ плодородия, но у каждого — свои вкусы. Принцип — есть то, что вам очень нравится, стараясь соблюдать при этом кашрут. По мне, важен сам дух шабата. На столе может быть два блюда, но при этом — непременно с кидушем, с субботними песнями, молитвами, разбором недельных глав, чтением книг и общением с людьми, близкими тебе по духу.

— Требуется ли Тора, чтобы встречать шабат, или достаточно известных молитв и свечей, хлеба и вина на кидуш?

— Все зависит от ситуации. Замечательно, если будет Тора — это поможет познакомиться с недельной главой, с которой идём по жизни, она учит нас, как правильно решать все наши задачи здесь и сейчас. Без сидура сложно произнести три субботние молитвы. Но если нет Торы и сидура, на начальном этапе можно начать делать то, что возможно, а дальше — больше. Сказано в Торе: «Вкусите и узнаете, как прекрасен этот плод». Аппетит приходит во время еды, всем желаю удачных свершений!

— Дорогая Рина, вместе с редакцией портала Stmegi.com от всей души благодарим вас за этот содержательный, полезный, информативный разговор!

(Сайт горских евреев России STMEGI)


Оставить Комментарий