Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

11
Янв

Добавим миру святости ( по главе «Шмот»)

Спрашивает рав Барух Розенблюм в одной из своих лекций по недельной главе «Шмот«: За что евреи спустились в Мицраим и оказались в рабстве у народа, проявившего к ним, на первый взгляд, гостеприимство?!

рав барух Розенблюм

Отвечая, приводит несколько причин спуска, о которых говорят хазаль: » Из-за продажи Йосефа; в наказание Авраама-авину за вопрос, «как я узнаю, что мои потомки наследуют Землю»; чтобы в Мицраиме приобрести качества, необходимые в будущем выдержать грядущие четыре галута; исправить грех Первого Человека и его Жены, чтобы в»горниле печи Мицраима выплавиться в народ» и получить Тору!

Предлагаю размышления о причине исправления греха Адама и Хавы:

рав Йосеф Скляр

«В Талмуде указывается, что после того, как Нахаш уговорил женщину отведать запретный плод, он «вступил с ней в близость и внес в нее скверну» (Заглянуть в Пардес, стр. 280, со ссылкой на ВТ, Шаббат, 146А; Раши; Йевамот, 103Б; Авода зара, 22Б; Зог̃ар, 1:36Б)».

Женщина, в свою очередь, перед тем как заставить мужа отведать запретный плод, накормила им всех животных! С этого момента таава (вожделение) входит во все Творения. Таким образом, был нанесен сокрушительный удар по Б-жественному Плану создания человека и животных в отношении важнейшей, фундаментальной заповеди «Плодитесь и размножайтесь», так как, спуск всех запланированных душ в наш материальный мир – одно из главных условий прихода Машиаха, которого Самаэль очень страшится и не желает!

И это нуждалось в исправлении. Поэтому, в намерениях Сатана было навсегда лишить потомков Первой супружеской пары возможности исправить ошибку Адама и Хавы. В чем это заключалось? Ответ на этот вопрос помогает найти рав Барух Розенблюм в уроке на недельную главу «Бешалах» (2012 г.). Цитируя книгу адмора из Слонима «Нетиват шалом», он объясняет, почему нужно было потомкам Авраама-авину спуститься в Мицраим.

Галут – как следствие наказание за грех. А кто согрешил? Праотец Авраам? Всего лишь за то, что полюбопытсвовал (скажем, отнюдь, не праздно): «А как я узнаю, что они наследуют Землю»? Вряд ли, только за это!

Ребе из Слонима учит, что причина спуска – грех Первого человека. И в частности, «близости Нахаша и Хавы», которая была (по нашему мнению, еще раз напомним, что мы ни на что не претендуем), пожалуй, еще страшнее, чем вкушение «запретного плода»! Объясним почему:

Интерес к дереву Познания добра и зла у Хавы возникает с того момента, когда Нахаш утверждает, что «Всевышний отведал от этого дерева, и стал творить миры». Поэтому, он предлагает ей пойти тем же путем. Возможно, Женщина, приводит этот аргумент и Мужу, когда предлагает ему сделать то, что она уже сделала! Согласиться с этой клеветой – и есть ‒ авода зара (идолопоклонство).

Отношение Нахаша и Хавы – гилуй арайот (разврат).

Поскольку, теперь в людей вошло дурное побуждение, с ним можно бороться лишь с помощью Торы, которая создана и для этого. Тогда есть шанс у потомков Адама и Хавы сохранить этот мир на шесть тысяч отведенных ему лет и дождаться Машиаха! Но Тору невозможно получить, наследуя духовную нечистоту от отношений Нахаша и Хавы. Поэтому нужен спуск в Мицраим, который становится самым тумным (духовно нечистым) местом Земли. Чтобы, именно там, исправить трагическую ошибку Первой Женщины. (В результате этой «близости», в Адама таава вошла еще до того, как он отведал запретный плод, потому что он – одно целое с Хавой). И это по силам лишь еврееям – потомкам Авраама, который продолжает, как и Ноах, исправлять гилуй арайот. Нашему праотцу чуждо все плотское («Теперь я вижу, что ты женщина красивая видом». А до спуска в Мицраим столько лет не знал этого?). Мудрецы объяснят, что знал, но заговорил по причине нахлынувшего на него острого восприятия страшной тумы страны предстоящего галута его потомков.

Вышедшие из Мицраима евреи делают тикун гилуй арайот, также, и в заслугу скромности Сары-имейну, и – Йосефа-цадика: за двести десять лет рабства не было ни одного случая интимных отношений с мицрим, за исключением коварства надсмотрщика, хитростью завладевшего Шеломит бат Дибри. Таким образом, выходцы из Мицраима достойны получить Тору, и к миру (Слава Б-гу!) вновь возвращается важное условие его существования!

Из этого исправления можно выучить, что гилуй арайот страшнее, чем авода зара, так как, из двух зол выбрано большее, и оно подлежало исправлению. А в идолопоклонстве они опустились на сорок девятую (предпоследнюю) ступень!

( Из книги р.Йосефа Скляра «От моря Суф — до Машиаха»)


Оставить Комментарий