Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

16
Апр

Хидушим на исходе шаббатов — Ки тиса — Шмини. Награда за молчание.

Рав Йосеф Скляр

Трудно себе представить, что испытал Аарон, увидев Моше живым и невредимым, после того, как ерев рав его «похоронив», безудержно и буйно предался идолопоклонству и разврату.

Предположим, что обрадовался очень и намеревался обнять брата, чтобы выразить эту радость…

Но не тут то было! Брат к нему не подошел, а как свидетельствует Тора: «… когда приблизился к стану и увидел тельца и пляски, то воспылал гнев Моше, и бросил он из своих рук скрижали и разбил он их под горой. И взял он тельца, которого сделали, и сжег в огне, и растер до измельчения , и рассеял над водою, и дал пить сынам Исроэля» (Шмот, 32:19 -20).

И только после этого: «И сказал Моше Аарону: Что сделал тебе этот народ, чтобы ты навел на него великий грех?!  

И сказал Аарон: «Да не воспылает гнев господина моего! Ты знаешь этот народ, что во зле он. И сказали они мне: «Сделай нам божества, которые пойдут пред нами, ибо этот Моше, муж, который вывел нас из земли Мицраима, — не знаем мы, что стало с ним. . И сказал я им: У кого золото… Они сняли и дали мне, и я бросил его в огонь, и вышел этот телец…» 

Попробуем осмыслить этот диалог, но вначале вспомним в каком состоянии был Моше-рабейну, высказавший брату весомый упрек! Свидетельствует об этом мидраш:

«После происшествия с золотым тельцом Ашем на Небесах обратился к Моше с суровыми словами: «Сойди вниз! Ты больше не вождь этому народу! Я возвысил тебя ради них, однако не прошло сорок дней после дарования Торы, как они согрешили. Горе невесте, которая стала развратничать еще под хупой (свадебным балдахином)!»

Этот упрек вызвал у Моше жгучую боль. Его лицо потемнело. Он хотел покинуть Небеса, но горестная весть так ошеломила его, что он не мог найти обратной дороги и метался, как слепой. Ангелы ликовали. Они решили, что теперь им разрешат убить рожденного женщиной (который вот-вот должен был забрать их драгоценную Тору и передать ее людям). Но Ашем велел ему прижаться к Престолу Славы, и тот спасся от ангелов. Ашем расправил над ним Свой талит и защитил его…

Ашем сказал Моше: «Они заслуживают уничтожения. Я увидел, что они — народ жестоковыйный!»

… Вождь евреев был поражен. Он не знал, как ему реагировать на такое поразительное известие, и не мог произнести ни слова…»

Прежде, чем сделать вывод о диалоге братьев, сыновей Амрама, скажем несколько слов о замечании Моше на слова Йеошуа о звуках празднества, доносившихся из стана евреев:

«… Спустившись к подножию горы, он обнаружил своего верного ученика Иеошуа, который ждал его там все сорок дней. Вместе они приблизились к стану и услышали бурные звуки празднества вокруг тельца:

«И услышал Йошуа глас народа в его ликовании» (Шмот, 32:17).

Раши объясняет: «.. когда он (народ — Й. С.) ликовал. Ибо они ликовали, радовались и смеялись»…

И вдруг очень неожиданный и не совсем понятный вывод ученика:

«Похоже на грохот боя», — заметил Йеошуа.

«Ты разочаровываешь меня, Йеошуа, — сказал Учитель. — Как будущий предводитель воинства в шестьсот тысяч воинов, ты не можешь отличить один звук от другого? Это не крики победы и не стоны поражения. Мы слышим гимны, восхваляющие идола!»

Они вошли в стан и увидели золотого тельца, и веселье и танцы вокруг него. Лицо Моше запылало от гнева…»

(Мидраш «Шмот раба» на главу «Ки Тиса«)

«Как видим, Раши говорит, что это высказывание верного слуги Моше-рабейну — вразрез с действительностью!

Ор а-хаим свой непростой для понимания комментарий этого стиха завершает ссылкой на «Зоар«, где сказано, что удостоился Йеошуа на высочайшем духовном уровне «услышать» звуки ликования Дурного побуждения от результата битвы с душами побежденных из «народа» (эрев рав — Й. С).

Предлагаю еще одно понимание этого загадочного диалога между Моше и Йеошуа:

Показательно, что Моше-рабейну ни о чем своего ученика не спрашивает. Йеошуа сам начинает разговор. Что имел он в виду, так заявляя? Неужели, действительно, ошибся в восприятии происходящего в еврейском стане? Трудно это принять, по той причине, что он — Ученик Моше-рабейну -«с большой буквы», преданный Торе, ее учебе и безгрешный, достойный духа святости и пророчества, которого он сейчас удостоился!

И он не может не поделиться принятым пророчеством со своим Учителем (как Йосеф-а-цадик — новым воплощением души которого и был Йеошуа бин Нун (Седер адорот) — со своими снами с отцом и братьями)!

И в чем суть пророчества?

Йеошуа по причине их радостных возгласов, сопровождающих идолопоклонство и разврат, удостаивается понимания, что тяжкий грех золотого тельца «потянет» за собой еще более тяжкий грех разведчиков, а это значит, что обетованную Эрец Исроэль не получат они посредством Б-жественного Промысла, а придется ее завоевывать силой оружия!

И сейчас говорит он о звуках той битвы, которая ему в будущем предстоит с тридцатью одним царем Кнаанана. И именно это подразумевал пророк Йеошуа бин Нун, сказав Учителю о звуках битвы!

За то, что не оправдывается Йеошуа бин Нун перед Учителем и не разъясняет свое высказывание «о звуках битвы» , удостоился Небесной Помощи, как великий полководец, в войне с царями Кнаанана, а также «остановки Солнца у Гивона, а Луны у долины Аялона» (Йеошуа,10: 12-14).

От Моше-рабейну это пророчество было скрыто по причине его излишнего возбуждения от приказа спуститься с Небес из-за греха золотого тельца!

Вернемся к диалогу братьев. Как уже было сказано, Аарон находит себе оправдание на упрек Моше об его участии в сотворении золотого тельца. И оно кажется вполне уместным! Однако, несмотря на добрые намерения Аарона, Всевышний впоследствии наказал его и за попытку оправдаться! Сыновьям Аарона был вынесен смертный приговор. Двоих Моше-рабейну удалось спасти своей молитвой.

Приговор старшим сыновьям исполнился в день освящения Мишкана. Тора сообщает об этом печальном событии в главе «Шмини».

Но перед нами уже другой Аарон — умудренный опытом «промолчавшего Йеошуа» и своим жизненным опытом:

«И сказал Моше Аарону:

Это (есть) что изрек Г-сподь, говоря:

Через близких Мне освящусь и пред всем народом чтим буду.

И безмолвствовал Аарон» (Ваикра, 10:3).

Комментирует Раши:

«Аарон, брат мой! Я знал, что Дом освятится приближенными к Вездесущему, и полагал (что это будет) либо через меня, либо через тебя. Теперь я вижу что они (Надав и Авиу — Й. С.) превосходят меня и тебя!

Аарон был вознагражден за это молчание. К нему непосредственно было обращено речение (Превечного), ему одному был изречен раздел об опьяненных вином (Ваикра, 10: 9-11). (Ваикра раба,12)

.

Still life with wine barrel, bread and cheese


Оставить Комментарий