Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

07
Май

Поезжайте в Ашдод — не прогадаете!

Моше Варшавский (Хайфа)

Были на шаббате «Эмор» в Ашдоде в общине братьев Скляр «Дор Ревии«,улица Йехезкель а-нави. Очень хорошо нас приняли.

Это уже не первый наш шаббат в этой общине. Познакомились мы с «Дор ревии», как оказалось, 20 лет назад на шаббатнем семинаре в Гиват Вашингтоне, на который приехали русскоязычные баалей тшува со всего Израиля.

Братья создали общину в 2000 году, и с тех пор, не покладая рук, развивают её, приглашая лучших русскоязычных лекторов, регулярно организуя массовые мероприятия для приближения евреев к иудаизму.

В плане еды все было на высшем уровне. Мордехай и Йосеф являются профессиональными поварами. Они со своими помощниками готовят потрясающе вкусные блюда: салаты, рыбу, птицу, говядину, выпекают халы, ржаной хлеб на закваске, торты, пирожные.

Здесь вас угостят наваристым бульоном, компотом из «далекого детства», чолнтом со стола «царя Шломо»!

После вечерней и утренней трапез были уроки по недельной главе «Эмор» и законам шаббата.

Также р. Мордехай Скляр вдохновенно читал свои стихи, написанные им в связи с разными важными событиями последних 20 лет…

Между лекциями смогли погулять с женой и детьми, найти дом её родственников на соседней улице. Также сходили в район «Сити«, где посетили центральный парк и снаружи увидели караимскую синагогу. Ашдод знаменит особенно своими памятниками и скульптурами. По дороге мы нашли сразу несколько металичекских и каменных работ на разные темы,связанные с историей города, Танахом,общинами населяющими город. На проспекте основателя города Оведа Бен Ами мы обнаружили сразу несколько. Среди них памятник журавлям из песни Расула Гамзатова и табличка на 3-х языках. Возле неё мы увидели венки, совсем недавно оставленные там ветеранами. Возле караимской синагоги мы обнаружили памятник 31 члену общины в Египте зверски убитыми в 1948 году, и караимам Марзуку и Азару , обвиненным в шпионаже в пользу Израиля в 1955.

Затем мы увидели памятник финикам и финиковой пальме с пасуком, который говорят, поедая их на Рош а-шана, как символ сладости и надежды на уничтожение врагов.

Я не знаю, делают ли по Ашдоду художественные экскурсии, но думаю он вроде этого заслуживает. Весь город как один большой художественный музей.

Приезжайте в Ашдод, в общину «Дор ревии» на шаббаты — не пожалеете!

Мордехай Скляр и Йосеф Скляр- габаим синагоги «Дор ревии»

Оставить Комментарий