Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

25
Июл

Правда за занавесом или укрепимся в вере!

Сейчас, вероятно, самое подходящее время открыть занавес, скрывающий правду о синагоге «Дор ревии» для русскоязычных баалей тшува в Ашдоде.

Экскурс в историю:

В 2008 году мы подали просьбу в ирию на выделение участка под синагогу для растущей общины русскоязычных верующих евреев.

После проделанной работы и потраченных средств подошли вплотную к главному документу — «Ишур етер бния«. По пути на одном из заседаний комиссии по строительству были отклонены претензии жителей соседних с участком домов на строительство в этом месте синагоги.

Так она должна была выглядеть:

Но в таком виде осталась только так, как ее придумал архитектор!

Потому что подошли выборы в ирию и те, кто был против синагоги умело использовали ситуацию и заинтересованность политиканов.

Им удалось похоронить нашу надежду на синагогу вместе с десятками тысяч потраченными на справки и разрешения, рекламу и архитектора…

Никто эти деньги возвращать не собирался…

Мы оказались беззащитными перед произволом политиканов, которые безнаказанно нарушили свои же законы!

На Небесном Суде открыли две папки: одну — с именами тех, кто сделал пожертвование на синагогу, им в заслугу; другую — с именами тех, кто помешал использованию по назначению этих денежных средств…

За нами, по решению ирии, осталось право подать план нового проекта синагоги на этом же участке.

Мы этим правом воспользовались, пришлось обратиться к другому архитектору, изменить проект. Но только спустя 12 лет получили заветный Ишур бния! Более того, даже продвинулись до разрешения на начало строительных работ (тофес 2).

Все эти усилия, понятно, стоили материальных затрат. Они измеряются сотнями тысяч шекелей. Туда вошли и ваши пожертвования этих лет, и то что нам удалось собрать по многим каналам. Ваши Небесные Папки пополнились исполненными заповедями — жертвовать на благотворительность, строить и поддерживать синагогу!

Пока «Дор ревии» не имеет своей синагоги. И право на нее приходится возвращать через суд с ирией Ашдода.

На первом этапе суд признал наше право на участок и наши материальные претензии.

Мы прилагаем:

Верим, что правда восторжествует и ваши пожертвования, и наши общие усилия принесут окончательный положительный результат!

Так должна была выглядеть наша синагога

Оставить Комментарий