Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

27
Ноя

С Торой по жизни. Обзор недельных глав. Ваеце 5784

рав Йосеф Скляр

Написано в главе «Ваеце«: » И вышел Яаков из Беер-Шевы, и пошел он в Харан» (Берешит,28:10).

Это свидетельствует о том, что он с уважением отнесся к просьбе матери и повелению отца оставить отчий дом и жениться на дочери Лавана, брата Ривки.

В дороге с ним случается чудо: сокращение дороги сверхъестественным образом!

Учит рабейну Хаим бен Атар (Ор ахаим), что Яков только вышел из Беер-Шевы, а место куда он направлялся (Харан) прибыло к нему навстречу, т.е. он там оказался сразу. (Думаю, что мудрец здесь подразумевает второй выход, после задержки на 14 лет в доме учения Шема и Эвера. Для доказательства этого предположения сошлюсь на мидраш — Й. С.) :

«После четырнадцати лет учебы Яаков продолжил свой путь в Харан, чтобы там, среди родни Авраама, найти себе жену. Его путь лежал через гору Мориа, где Авраам и Яаков в свое время молились Ашему. Миновав это место не остановившись, Яаков понял, что совершил оплошность, поскольку не обратился к Ашему в том месте, где это делали его отец и дед. Без колебаний он возвращается назад, и в награду за это Ашем совершает для него чудо: гора Мориа сама двинулась ему навстречу, чтобы сократить путь праведника«.

Спрашивает рав Бенцион Муцафи: » Зачем нужно сокращение дороги, шел бы Яаков естественным образом: три недели — месяц?!

И отвечает: Яаков удостоился создать еврейскую семью, над которой сбудется благословение данное и Аврааму и Ицхаку, о том, что она станет народом, определяющим суть существования материального мира!

Говоря на языке Геморы, — Яаков-авину — «маке бе патиш«, — завершающий создание еврейской семьи (двенадцать колен). Он удостоился того, что начали его дед Авраам и отец Ицхак.

И в этом ответственном деле не может и не должно быть промедления! Так как еврейский народ нужен миру для существования. Поэтому Всевышний изменяет законы природы, чтобы также научить евреев насколько важна заповедь создания семьи, рождение детей.

Интересное дополнение из книги «Зоар»:

«Посмотри, когда вышел Яаков, чтобы идти в Харан, он был один, еще не женат. Написано: ויפגע במקום (ве ифга ба маком) — и попал на это место… , что означает также — вопрошал Шехину, называющуюся «Маком«, как включиться в ее Свет, но получил ответ лишь во сне!

Теперь, когда он женат, и возвращается со всеми сыновьями, уже высшие Лагеря ангелов умоляют его позволить включиться в его Свет, как написано: ויפגעו בו ( ве ифгэу бо) — и умоляли его. Вначале он молил — ве ифга ба маком, теперь они его упрашивают — ваифгэу бо!

Объясняет Бааль Сулям:

«Здесь показано, какое большое значение имеет объединение двух ступеней — мужской и женской, так как это важно и в духовных мирах, и в нашем материальном мире. У человека неженатого, на каком бы высоком уровне святости он бы ни находился, святость еще не полная. необходимое условие для обретения святости — человек должен быть женат.

В Торе тому много примеров:

Так, Надав и Авиу, сыновья Аарона-первосвященника, были наказаны и сожжены и за то , что вошли в Святая Святых, будучи неженатыми. Или Яаков, святой человек, главный из праотцов, пока не был женат, не достиг еще своей настоящей ступени и должен был умолять Шехину о приобщении к Свету.

В своем совершенстве Яаков своими заслугами обуславливает, что в Высших Мирах Нуква, имеющая изобилие света (гадлут)» и называющаяся Морем, поит» ангелов.

Поэтому они умоляли Яакова, чтобы он привлек им изобилие Света. Более того, до женитьбы, он видел их ночью и во сне. А теперь, женившись, видел их воочию и днем…

Спросим, откуда ему было известно, что это ангелы? Потому что он видел тех, кто являлись ему во сне. И назвал «Маханаим» — два Лагеря. Значит видел одних во сне — вверху, и других — наяву внизу, всего два Лагеря…»


Оставить Комментарий