Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

14
Фев

Внемлющий да услышит, да исполнит!

Учат мудрецы, что «Маасе авот — симан ле баним» (Деяния родителей — знак для детей).

Одно из объяснений этого наставления, что все происходящее с нами ежедневно — отражено в тексте Торы, в той недельной главе, которая читается в шаббат!

Недельная глава грядущего шаббата — «Трума«, — начинается словами:

«И говорил Господь Моше так: «Говори сынам Исроэля, и пусть возьмут Мне (сообща) возношение; От всякого человека, побужденного сердцем своим, берите возношение Мне» (Шмот, 25: 1-2).

Здесь идет речь о пожертвовании на строительство Мишкана (Переносного Храма) в Пустыне.

Учит рабейну Ор аХаим (р. Хаим бен Атар), что в этом стихе есть повторение слов, на первый взгляд излишнее:

В начале — «… и возьмут возношение…»; в конце — «… берите возношение…» Дважды в одном стихе наставление — взять у народа пожертвование… Казалось бы, одного раза ( чтобы понять, о чем идет речь), — достаточно?!

Говорит Ор аХаим, что Тора сообщает нам глубинное таинство: » Есть трума, и есть трума (пожертвование)!

В начале говорится «и возьмите труму«, — что среди евреев есть такие, которых следует обязать дать пожертвование! Убедить их, нажать на них … и они в конце-концов пожертвуют! И их действие можно назвать «трумой«.

Но есть «… у каждого человека, побужденного сердцем своим, берите возношение…».

И это не просто трума, — а трумати! Пожертвование Мне, возлюбленное Мною!

От евреев, которым достаточно сказать, им не надо ничего объяснять, ни в чем убеждать, на них неуместно давление, потому влекомые сердцем они жертвуют воодушевленно, с любовью к заповеди, бескорыстно!!!

Поэтому, говорит рабби Хаим бен Атар, что нет в этом стихе повторения. Тора учит нас о двух разновидностях трумы. И, понятно, отдает предпочтение второму!

И мы можем сделать вывод, который относится и к нам: не столь важно сколько человек дает, намного предпочтительнее, как он дает!

А теперь возвратимся к «знак для детей». Вы уже поняли, что здесь намек на главу «Трума«.

И в этом знак Свыше для нас с вами. Именно сейчас пожертвовать на восстановление Малого Храма (синагоги)!

Наш бейт-кнесет «Дор ревии» за последний год стал неузнаваемым! Все, кто побывал здесь, после капитального ремонта, не могут сдержать своего восхищения от того, насколько в синагоге современно, красиво, уютно. Понятно, что это помогает нам поддерживать атмосферу духовности, света, тепла, о которых и до ремонта говорили все, кто приходил сюда в первый раз.

Но еще не все завершено. Если Б-гу будет угодно, планируем расширить площадь синагоги, увеличить территорию эзрат нашим, оборудовать помещение для уроков в шаббат, комнату и игровую площадку для детей, а также улучшить интерьер комнат для гостей, участников шаббатних семинаров.

Площадка для достройки
Обновленная синагога «Дор ревии»
Здесь мы учимся и молимся.

Понятно, что для этого нужны немалые средства! Поэтому мы начинаем их сбор с главы «Трума«. И продлим его включительно до Пурима!

Напоминаем банковские реквизиты:

בנק לאומי סניף 932 מספר החשבון 441823/36 לכבוד דור רביעי

bit — 0545294930

PayPai на сайте https://www.tshuvaki.org

Жертвуем на синагогу «Дор ревии»!

Дай Б-г, чтобы ваши пожертвования были от чистого сердца, с пониманием важности этой великой заповеди!


Оставить Комментарий